19 октября были сыграны партии 5 и 6 туров чемпионата Сахалинской области по шахматам среди мужчин. Как сообщи главный судья турнира Владимир Грицук, перед заключительным туром лидирует мастер ФИДЕ Олег Верещагин.

В пятом туре лидер играл черными против международного мастера Алексея Романова. Белые добились преимущества и начали атаку, отдав ферзя за три фигуры. Опытный О. Верещагин в долгу не остался, пожертвовав ферзя за две фигуры. В итоге партия перешла в окончание. У белых были король, ладья, конь и четыре пешки. У черных – король, ладья и семь пешек. После непродолжительного раздумья соперники согласились на ничью.

Довольно неожиданно Альберт Лим (чемпион области 2011 года) проиграл Павлу Вагзыбину. В эндшпиле белые (Лим) имели лишнюю пешку, но угодили в ловушку и потерпели крах.

Сергей И (белые) переиграл Алексея Шлотгауэра. Получив по дебюту (Скандинавская партия) небольшое преимущество, белые постепенно трансформировали его в полновесную единицу.

В партии между Виктором Филиным и Дмитрием Добровлянским была зафиксирована ничья на 60-м ходу. Соперники играли довольно осторожно, так что итог закономерен.

Юный Денис Син выиграл у Владимира Лигавого. В миттельшпиле оба шахматиста имели шансы на победу. В острой игре с большими осложнениями более удачлив оказался Син.

Вячеслав Ломакин проиграл Максиму Ри довольно перспективную позицию. Но, сделав в эндшпиле несколько пассивных ходов, белые были вынуждены признать свое поражение.

Екатерина Ягодкина уступила Александру Храпову. Черные (Храпов) получили преимущество уже в дебюте. Ягодкина попыталась перейти в контрнаступление, но только ухудшила свою позицию. Поэтому ей пришлось сдаться.

В шестом туре Олег Верещагин в своей фирменной атакующей манере провел партию против Павла Вагзыбина (черные). В миттельшпиле белые пожертвовали фигуру и пешку. «Дары» оказались «отравленными» и на 30-м ходу черные подписали капитуляцию.

Денис Син (белые) проиграл Алексею Романову. Черные применили защиту Каро-Кан. Это один из любимых дебютов А. Романова, поэтому все тонкости игры в этом начале ему известны. Неудивительно, что черные вышли из дебюта, имея пространственный перевес. Син попытался наладить контригру, но соперник действовал безошибочно.

Альберт Лим и Сергей И сильнейшего не выявили. На 65-м ходу они согласились на ничью.

Максим Ри проиграл Виктору Филину. Белые неточно разыграли дебют (Староиндийская защита) и проиграли фигуру. Довести партию до победы стало делом техники. С ней, как оказалось, у В. Филина в этот день все было нормально.

Обидное поражение потерпел Дмитрий Добровлянский (белые) в партии против Александра Храпова. Имея преимущество, Добровлянский в эндшпиле пропустил тактический удар, оказавшийся для его войска фатальным.

Алексей Шлотгауэр вновь применил гамбит. На этот раз вместо Сицилианского он остановился на Шотландском. Его соперник – Вячеслав Ломакин – с вызовом не справился. Проиграв фигуру, он после недолгого сопротивления сдал партию.

Владимир Лигавый начал партию против Екатерины Ягодкнной Королевским гамбитом. Этот острый дебют, бывший грозным оружием у асов комбинационной игры, не подвел. В миттельшпиле холмчанка ошиблась и на 51-м ходу поздравила соперника с победой.

Положение участников перед заключительным туром: 1. Верещагин (5). 2. Романов (4,5). 3. И (4). 4-7. Лим, Шлотгауэр, Вагзыбин, Филин (по 3,5). 8-9. Храпов, Син (по 3). 10-12. Добровлянский, Лигавый, Ри (по 2,5). 13. Ломакин (1). 14. Ягодкина (0).