Итоги чемпионата Сахалинской области по классическим шахматам подвел главный судья соревнований Владимир Грицук:

— Участниками чемпионата области стали четырнадцать шахматистов. Они представляли Корсаков, Поронайск, Холмск и Южно-Сахалинск. Среди них был международный мастер, мастер ФИДЕ, два кандидата в мастера спорта и десять перворазрядников. Фаворитами считались Олег Верещагин (обладатель золотых медалей 2003 и 2007 годов), Алексей Романов (2010), Альберт Лим (2011), Сергей И.

Так в итоге и получилось. Первым финишировал Олег Верещагин. Опытнейший мастер ФИДЕ пять партий выиграл и дважды сыграл вничью (с Романовым и Лимом). Результат – 6 очков из 7 возможных. На втором месте – международный мастер Алексей Романов. В его активе 5,5 очков (4 победы и 3 ничьи). Бронзу завоевал Сергей И, набравший 5 очков (4 победы, 2 ничьи, 1 поражение). Четвертым финишировал Альберт Лим (4,5 очка).

Турнир было приятно судить. Участники отнеслись к своим обязанностям очень добросовестно. Не было ни конфликтов, ни спорных ситуаций. Однако, отмечу, что опоздания не красят чемпионат. Будем прописывать в Положении, что опоздание карается поражением. Телефонные звонки в ходе партий мы искоренили, искореним и опоздания.

Всего было сыграно 49 партий. И только 9 из них завершились ничьей. То есть, результативность составила свыше 80 %! Это очень много. Понятно, что болельщикам такая игра по душе. Но красной нитью прослеживаются ошибки в эндшпиле. Причина – слабая физическая форма. На исходе третьего часа было очень много ошибок. Посмотрите, сколько очков и половинок было потеряно из-за них! Чтобы в следующий раз избежать подобного, думаю, шахматистам нужно больше внимания уделять своему физическому состоянию.

Участники постарались порадовать любителей шахмат красивыми партиями. Это им удалось. Жертв и красивых ходов было довольно много. Отмечу партию между Денисом Сином и Виктором Филиным. Двенадцатилетний Син провел красивую атаку, заставив соперника сдаться. Алексей Романов и Олег Верещагин в партии между собой пожертвовали ферзей. После головоломных осложнений была зафиксирована ничья. Павел Вагзыбин в партии против Альберта Лима сумел ускользнуть от поражения с помощью тактического удара. Олег Верещагин пожертвовал Павел Вагзыбину пешку и коня. Вагзыбин принял жертвы, но ладьи Верешагина ворвались на седьмую горизонталь, что предопределило исход партии в его пользу.

Жаль, конечно, что в турнире играли не все сильнейшие шахматисты Сахалина. Не было Константина Сека. Не приехали охинцы, Сергей Габрусев из Корсакова, Потапов из Углегорска. Будем надеяться, что следующий чемпионат соберет весь цвет островных шахмат.