27 октября состоялись первые матчи чемпионата России по волейболу среди женских команд (высшая лига «А»). Во всех играх победу праздновали хозяева площадки, уступившие гостям всего лишь две партии.

«Надежда» (Серпуховский район) оказалась сильнее «Ленинградки» из Санкт-Петербурга – 3:0 (25:18, 25:21, 25:20). Другой питерский клуб – «СДЮШОР-Экран» - на выезде проиграл ВК «Обнинск» - 0:3 (25:17, 25:18, 25:16). «Автодор-Метар» в Челябинске нанес поражение «Индезиту» из Липецка – 3:1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:22). «Спарта» (Нижний Новгород) выиграла у ВК «Воронеж» - 3:0 (25:19, 25:17, 25:22). Для «Индезита» и «Ленинградки» поражения были первыми в турнире. А вот «Спарта», «Автодор-Метар» и ВУ «Обнинск», напротив, выиграла впервые.

«Сахалин» играл в Иркутске против местной «Локо-Ангары». Как сообщил член тренерского штаба ВК «Сахалин» Михаил Конорев, островные волейболистки сумели навязать борьбу одному из лидеров чемпионата, но, к сожалению, заработать очки не смогли: «Первые две партии прошли по одинаковому сценарию. При равной борьбе, в конце первого сета с начало волейболистки Иркутской команды буквально вырвали победу (26:24), а в конце второй партии уже игроки Сахалинской команды проявили свои лучшие качества и смогли сравнять счет по партиям (25:27). А вот третью партию неожиданно легко выиграли хозяева. У игроков Иркутска получалось буквально все, тогда как у гостей игра разладилась. Как итог (25:14) в пользу «Локо-Ангара».

В четвертой партии вновь завязалась борьба, и продолжалась до счета (20:20), но при поддержке своих зрителей хозяева смогли выиграть партию (25:22), а с ней игру 3:1 (26:24; 25:27; 25:14; 25:22)».

После матча наставники команд прокомментировали его итог.

Константин Приходько, главный тренер «Сахалина»: «Смогли навязать борьбу, но допустили больше ошибок на подаче и в приеме. У соперника было больше эмоций».

Александр Леонов, главный тренер ВК «Локо-Ангара»: «Про соперника: высокорослая команда. Мы - ниже, но мы играли быстрее, а они чуть медленнее. Я думаю, выиграть удалось за счет того, что допускали меньше ошибок».

Статистика игроков «Сахалина»: Валерия Горенко (13), Алевтина Немцева (13), Юлия Гильманова (13), Александра Терзич (12), Наталья Остроухова (6), Евгения Потапова (4), Яна Арутюнян (2), Татьяна Невидимова (1), Екатерина Попова (1).