В Приморском крае создана новая спортивная федерация, готовящаяся сейчас документы для официальной регистрации. В этой новости нет ничего необычного, если не считать того, что федерация будет пропагандировать абсолютно новый вид спорта.

Речь идет о скорриингболе. Это разновидность волейбола, отличающаяся от классического варианта игры подсчетом очков. В скорриингболе на площадке начерчены восемь окружностей диаметром три метра (по четыре с каждой стороны волейбольной сетки). За попадание мяча в любую из этих окружностей команде начисляется три очка. По замыслу авторов новой игры, это обстоятельство сделает игру более красивой, уйдя в сторону от силовых подач и ударов. При этом, матч длится определенное количество времени (10 или 20 минут).

Во Владивостоке уже состоялся первый товарищеский матч по скорриингболу. Сборная команда ДВФУ (именно в стенах этого учебного заведения и родилась новая игра) сыграла против Дальнегорского филиала федерального университета. Победу праздновали хозяева площадки.

Интересно, найдутся ли на Сахалине последователи этой игры?