В Южно-Сахалинске завершился чемпионат Сахалинской области по волейболу среди мужских команд. Медали турнира оспаривали восемь коллективов. Пять из них представляли областной центр (СахГУ, ДЮСШ, «Рубин», «Оникс» и «ЭКО»), три – райцентры острова (сборные команды Охи, Корсакова и Томари).

Томаринцы являлись дебютантами турниров подобного уровня. Поэтому их причисляли к «темным лошадкам». Игрок этой команды Юрий Сухонос отметил: «Все команды сильные. Они между собой в Южно-Сахалинске часто встречаются, знают чего ожидать друг от друга. Мы первый раз играем, нам тяжелее, но будем бороться».

К фаворитам специалисты относили команды Корсакова и Охи. Известный тренер Марина Захарова перед стартом чемпионата дала свой прогноз: «Я думаю, что все шансы победить есть у охинцев. Они пригласили себе в команду хорошего пасующего, нападающего из Хабаровска». Прогноз специалиста оказался верен. Но – обо всем по порядку.

На предварительном этапе команды были разделены на две подгруппы. В подгруппе «А» за две путевки в полуфинал спорили Оха, Корсаков, «Оникс» и «Рубин». Именно в таком порядке они и финишировали.

Из подгруппы «Б» в полуфинал пробились СахГУ и «ЭКО». На последующих местах – Томари и ДЮСШ.

В полуфиналах Корсаков нанес поражение СахГУ (3:1), а Оха выиграла у «ЭКО» (3:0). Матч за седьмое место не состоялся, так как «Рубин» не явился на игру против ДЮСШ. Игрок «Рубина» Александр Иванов подвел итог бесславного выступления своей команды: «Не тренировались, поэтому результат закономерен».

В матче за пятое-шестое место «Оникс» оказался сильнее Томари (3:1). Бронзовым призером чемпионата стала команда СахГУ (Роман Хвостов, Роман Чургулия, Антон Пак, Дмитрий Райчук, Петр Иванов, Филипп Коркин, Илья Волков, Александр Стаценко). В игре за третье место «универовцы» победили «ЭКО» - 3:0 (25:17, 25:20, 25:22).

Чемпионский титул завоевала сборная Охи (Игорь Кутайбергей, Сергей Борисов, Виталий Кондратенко, Валентин Королев, Дмитрий Никулин, Эдуард Петяскин, Алексей Волков). В финале северяне сломили сопротивление Корсакова (Александр Антипин, Владимир Бутков, Олег Крюков, Иван Павлов, Станислав Тулаев, Максим Жиров, Артем Швырев, Владимир Яницкий, Юрий Яницкий, Дмитрий Захаров). Счет - 3:0 (25:21, 25:23, 25:20).

Итоговое положение участников: 1. Оха. 2. Корсаков. 3. СахГУ. 4. «ЭКО». 5. «Оникс». 6. Томари. 7. ДЮСШ. 8. «Рубин».

Наша справка: чемпионы Сахалинской области последнего десятилетия:

2003 год – Южно-Сахалинск.

2004 год – Оха.

2005 год – Оха.

2006 год – Корсаков.

2007 год – Корсаков.

2008 год – Корсаков.

2009 год – Южно-Сахалинск.

2010 год – Оха.

2011 год – Корсаков.

2012 год – Оха.