Сенсационно завершились матчи очередного тура Сахалинской баскетбольной лиги. Прошлогодний чемпион – «Универ» - впервые в сезоне ушел с площадки побежденным. Радость победы над чемпионом испытал «Сахалинец». Счет – 76:65 (10:7, 22:19, 23:18, 21:21). Самым результативным у «Сахалинца» стал Иван Авдеев, набравший 22 очка. Вклад остальных игроков команд в историческую победу таков: Вадим Пономаренко (17), Сергей Шмыголь (14), Олег Ким (13), Евгений Мухин (6), Антон Глухов (4). У проигравших отметим Юрия Кукушкина (18 очков) и Никиту Усманова (17).

Затем команда «Долинск» (бронзовый призер прошлого года) экзаменовала «Опыт». Сезон «Опыт» начал не лучшим образом, проиграв на старте два матча. Неприятная серия прервалась в игре против «Долинска». С первых минут «Опыт» повел в счете и сохранил преимущество до финальной сирены. Счет 73:71 в его пользу. Большой вклад в победу внес лидер «Опыта» Артем Прощенко. В его активе 33 очка. Его вдохновенную игру поддержали Александр Рубин (15) и Олег Лаушкин (12). Лидер «Долинска» Валентин Марченко принес в копилку команды 29 очков. Итог матча подвел А. Прощенко: «Игра выдалась очень жесткой. Соперник просто устроил нам мясорубку. Но мы нашли свои ключи против их агрессивной игры, и это вылилось в победу. Отлично действовала вся наша команда, за что ребятам огромное спасибо. Соперник не давал расслабиться ни на секунду. Судьи отлично справились со своей задачей не дали перерасти противостоянию в битву. За это я и люблю баскетбол - в каждом матче достигаешь определенных, новых высот!»

Лидерство в чемпионате захватил «Сахалинец». После трех матчей он набрал пять очков. Точно такой же показатель у «Универа», но он уступает «Сахалинцу» первую строчку турнирной таблицы по результату личной встречи. На третьем месте «Олимпия» - 4 очка (2 матча). За чертой призеров остались «Опыт» (4 очка, 3 матча), «Долинск» (4 очка, 3 матча) и «Феникс» (2 очка, 2 матча).

В группе «Б» «Медведи» праздновали победу над «Юниором» - 61:49. «Железнодорожник» оказался сильнее «СПЭТа» - 50:38 (23:8, 8:10, 7:10, 12:10). Весомый вклад в победу своей команды внес Али Мадалиев, набравший 20 очков.