Матчи летне-осенней части первенства России 2012/13 годов (зона «Восток») обслуживали 26 главных арбитров. Они представляли 16 городов страны. Максимальное представительство, как ни странно, у Москвы. Из столицы РФ к обслуживанию игр «Востока» привлекались семь (!) судей. По два судьи было из Благовещенска, Екатеринбурга, Омска, Тобольска и Челябинска. Как видим, «Восток» в этом перечне представлен всего лишь двумя городами (Омск и Благовещенск).

Наибольшее число игр отсудил Евгений Леканов (Железногорск, Красноярский край). Он получал назначения на 11 игр. Антон Анопа из Благовещенска обслуживал 10 матчей. На 9 игр привлекались Сергей Сергеев (Благовещенск), Роман Галимов (Улан-Удэ) и Игорь Баранов (Красноярск).

Арбитры вынесли 473 предупреждения, 33 раза удаляли футболистов с поля и 35 раз назначали одиннадцатиметровые штрафные удары. Наибольшее количество желтых карточек показали Игорь Баранов и Сергей Сергеев (по 41). Наибольшее количество красных карточек – Вячеслав Попов из Екатеринбурга. Он пять раз удалял с поля провинившихся футболистов. Самое раннее удаление в матче на счету благовещенского судьи Сергея Сергеева. 20 августа в матче «Чита» - «Смена» он показал красную карточку игроку гостей Павлу Клюкину уже на 5-й минуте.

Пенальти чаще всего назначал Владимир Лапкин из Кемерово – пять раз.