Столица Амурской области город Благовещенск принял участников чемпионата и первенства Дальневосточного федерального округа по самбо и боевому самбо. Состязания собрали весь цвет дальневосточного самбо, ведь по итогам соревнований мужчин формировали сборную округа, которой предстоит участие в чемпионате России. Он, к слову, впервые в истории состоится в Хабаровске (март 2013 года). Заинтересованными зрителями на турнире были главный тренер национальной сборной России Дмитрий Трошкин и старший тренер юниорской сборной России Владислав Гаврилов.

У юношей 1995-1996 г.р. на пьедестал почета пробился Иван Внуков из Анивы. Он занял третье место в весе до 56 кг.

В состязаниях юниоров (1993-1994 г.р.) отметим Николая Самылина и Александра Яркова. Самылин состязался в весе до 68 кг. В первой схватке он проиграл Евгению Ефимову из Приморья, занявшему в итоге первое место. Это поражение поставило крест на золотых надеждах сахалинца. Но победы в последующих схватках позволили ему завоевать бронзовую медаль. Турнирный путь Самылина повторил и Ярков (до 90 кг). В первой схватке он проиграл будущему победителю (Владимир Лондарев из Хабаровского края). Однако, это не помешало ему стать бронзовым призером первенства.

Наибольший интерес вызвали поединки мужчин. Сахалинцам удалось порадовать любителей спорта двумя призовыми местами. В весовой категории до 90 кг свои лучшие качества продемонстрировал Алан Тегетаев. Только один раз он ушел с ковра побежденным. Закономерный итог – бронзовая медаль. Кроме того, А. Тегетаев выполнил норматив мастера спорта России! В этой же весовой категории Александр Ярков разделил пятое-шестое места, а Рихо Антонио Кастильо – седьмое-восьмое. В весе до 100 кг бронзовой награды добился лидер островных самбистов Игорь Кардаш. В полуфинале сахалинец не смог одолеть мастера спорта Александра Харчука из Хабаровского края, ставшего впоследствии чемпионом. Островной борец выигрывал по ходу схватки, рискнул, но попался на контрприем.

Таким образом, в копилке сборной команды Сахалинской области оказалось пять бронзовых медалей.