В Биробиджане состоялся Всероссийский турнир класса «Б» по боксу, посвященный памяти тренера-преподавателя местной ДЮСШ Руслана Шаймухамедова. Победители соревнований определялись в четырех возрастных группах (1995-1996, 1997-1998, 1999-2000, 2001 годов рождения). Участниками состязаний стали около ста представителей Республики Бурятия, Амурской Магаданской, Сахалинской и Еврейской автономной областей, Приморского и Хабаровского краев. Островные боксеры порадовали болельщиков шестью завоеванными медалями!

Николай Ковтонюк (2001 г.р., 46 кг) из Шахтерска впервые выехал на состязания подобного уровня. Тем не менее, он боксировал очень достойно, сумев пробиться в финал. В решающем бою сахалинец проиграл спортсмену из Биробиджана по очкам и занял второе место. Кроме того, Н. Ковтонюк был удостоен приза «Самый юный боксер турнира».

В возрастной группе 1999-2000 г.р. выступали трое сахалинских спортсменов. Кирилл Грабовский из Корсакова занял второе место в весе до 40 кг, Андриан Фаттахов из Южно-Сахалинска первенствовал в категории до 38,5 кг. А Сергей Середа из Шахтерска завоевал золотую медаль в весе до 54 кг.

Еще две золотые награды в копилку островной сборной принесли Никита Калинин из Корсакова (он был удостоен приза «За волю к победе») и Владимир Хван из Шахтерска. Они состязались в возрастной группе юношей 1997-1998 г.р. Владимир Хван на пути к триумфу нанес поражение трем соперникам (причем, один из них – Андрей Рыжков из Благовещенска – является призером первенства России среди юношей). Никита Калинин провел два боя, и оба раза праздновал победу.

Таким образом, сахалинские спортсмены завоевали шесть медалей (четыре золотые и две серебряные) Всероссийского турнира. Успех боксеров разделяют и их тренеры Сергей Алексеев (Шахтерск), Анатолий Фоминский (Корсаков) и Владимир Ким (Южно-Сахалинск).