16 февраля стартовала XVII Спартакиада среди команд администраций муниципальных образований Сахалинской области на «Кубок губернатора-2013». Первым видом программы были лыжные гонки. В этих состязаниях приняло участие девять команд. Победитель определялся в эстафете: трое мужчин бежали по 2 километра, женщина – один километр.

С первых метров дистанции вперед вырвалась команда Правительства Сахалинской области. Юрий Бородин задал высокий темп, поддержать который никто из соперников не смог. В итоге уже на первом этапе преимущество «Правительства» составило чуть менее минуты. На последующих этапах Сергей Коновалов и Антон Зайцев темп не снижали. Поэтому Елена Судакова, бежавшая заключительный этап, финишировала в гордом одиночестве. Время «Правительства» - 29 минут и 50 секунд. Следом за ним финишировала команда МО «Томаринский городской округ». О Че Хо, О. Каретник, В. Петров и В. Молодцова затратили на преодоление дистанции 31 минуту и 14 секунд. Всего 8 секунд уступили томаринцам представители администрации Южно-Сахалинска, занявшие третье место (Константин Козлов, Александр Дьяченко, Иван Шаталов, Ирина Иванникова).

Девять секунд отделили от места на пьедестал почета лыжников из Анивы (В. Сайкин, А. Лазарев, В. Красиков, Л. Норина). У них – четвертое место. На последующих местах – команды Холмска, Поронайска, Тымовского, Долинска и Корсакова.

К слову, команда МО «Тымовский городской округ» впервые в истории принимает участие в Спартакиаде. Начальник отдела по спортивной работе и делам молодежи местной администрации Николай Бежин считает, что первый блин комом не вышел. «Мы рады, что наконец-то сумели выставить команду на эти соревнования. Сегодня нам не удалось пробиться в призеры. Но, уверен, наши победы не за горами».

Следующий вид программы – стрельба. Состязания по этому виду спорта состоятся в марте.