В Южно-Сахалинске состоялось первенство Сахалинской области по самбо среди юношей 1997-1998 годов рождения. В этих состязаниях, посвященных 75-летию официального признания самбо, приняли участие борцы из областного центра, Анивы, Корсакова, Невельска и Холмска. Победители первенства определялись в десяти весовых категориях.

В весе до 42 кг золотую медаль оспаривали два представителя Корсакова. В решающей схватке на ковер вышли Данил Загуменный и Максим Чеснов. Спортивное счастье оказалось на стороне Д. Загуменного, занявшего в итоге первое место (тренер А. Подгорный).

В категории до 46 кг обладателем золотой медали также стал борец из Корсакова. Это Кирилл Гаврилов (тренер Е. Булатов). В финале он оказался сильнее Анатолия Югая из Южно-Сахалинска.

Никита Захаров (тренер Рихо Антонио Кастильо) из Южно-Сахалинска солировал в весовой категории до 50 кг. Выиграв у всех конкурентов, Н. Захаров поднялся на верхнюю ступень пьедестала почета.

Еще один подопечный Рихо Антонио Кастильо – Руслан Ким – не нашел себе равных в весе до 55 кг. В поединке за золото Р. Ким сломил сопротивление Павла Пашнева из Корсакова.

В категориях до 60 и 66 кг победили самбисты из Анивы. Это Владислав Ким и Павел Кудрявцев. Подготовил обладателей золотых медалей тренер Н. Хон.

Холмчанин Анатолий Пронин (тренер И. Пак) завоевал награду за первое место в весе до 72 кг. Александр Ремезов из Корсакова в финале попытался оказать ему сопротивление, но был вынужден признать свое поражение.

Степан Митин из Невельска (тренер К. Федюк) стал сильнейшим в категории до 78 кг. В решающей схватке он оказался сильнее Александра Соколова из Анивы. Еще одну золотую медаль в копилку команды Невельска принес Сергей Тарасюк (тренер К. Федюк), первенствовавший в супертяжелой (свыше 84 кг) весовой категории.

В весе до 84 кг победу праздновал Павел Камышенцев из Холмска, тренирующийся под руководством И. Пака, А. Антонова и В. Егорова.

В командном зачете наибольшее количество медалей завоевали борцы из Южно-Сахалинска (две золотые + 3 серебряных + 11 бронзовых). У остальных команд показатели выглядят следующим образом:

Корсаков: 2 золотые + 5 серебряных + 5 бронзовых.

Анива: 2 золотые + 1 серебряная + 1 бронзовая.

Холмск: 2 золотые + 2 бронзовые.

Невельск: 2 золотые.