12 марта в рамках VI чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги (группа «Б») состоялся судьбоносный матч. ДЮСШ и «Медведи» в очном споре решали, кто из них вознесется на олимп, а кто останется на втором месте. В пассиве каждого из соперников уже было по одному поражению («Медведи» уступили ДЮСШ, а «дюшка» - РГТЭУ). Так что, у проигравшего очный поединок шансов исправить ситуацию практически не оставалось.

Счет в матче открыла ДЮСШ, но довольно скоро «Медведи» перехватили инициативу. Вообще, первую четверить они провели едва ли не образцово. Раз за разом баскетболисты этой команды совершали перехваты и убегали в отрыв. Да и под кольцом «медвежата» действовали лучше соперника. Подтверждение тому счет на табло – 18:14. Но, как показали дальнейшие события, для «Медведей» это был лучший период, а для ДЮСШ, напротив, худший.

В начале второй четверти отставание ДЮСШ достигло 8 очков (14:22). В этот момент тренер Михаил Ухов взял тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных и внести коррективы в их игру. Это ему удалось! Постепенно ДЮСШ стала догонять соперника и за 2.13 до конца периода вышла вперед – 27:26. К большому пере6рыву преимущество «дюшки» достигло 4 очков (32:28). К слову, вторую четверть ДЮСШ выиграла, что называется, в «одну калитку» - 18:10.

А вот у «Медведей» игра разладилась. И куда только подевались залихватские прорывы и умопомрачительные блок-шоты? В третьем периоде «медведи» позволили сопернику увеличить счет до 46:38.

Заключительный период вновь прошел под диктовку ДЮСШ. Наконец-то разыгрался лидер команды Максим Титаев. После его бросков мяч затягивало в корзину, словно магнитом. В итоге финальная сирена возвестила о победе ДЮСШ – 57:44. «Медведи», к слову, установили собственный антирекорд. Так мало очков за матч они еще не набирали.

Теперь, чтобы команда ДЮСШ оформила чемпионский титул не де-юре, а де-факто, ей нужно не проиграть два заключительных матча «Корсакову» и «СПЭТ». Задача, что и говорить, более чем реальная. Укротители «Медведей» аутсайдерам уступать не имеют права.