17 марта в группе «А» VI чемпионата Сахалинской баскетбольной лиги состоялось два матча. Первыми на площадку вышли «Универ» и «Сахалинец». Действующий чемпион СБЛ – «Универ» - до игры сохранял теоретические шансы сохранить свой титул. Правда, для этого должно нужно было не только выиграть у «Сахалинца», но и продолжить победную серию в игре с «Олимпией».

Как выиграть у «Сахалинца» без своего лидера Никиты Усманова? Этот вопрос вопросов, наверняка, мучил наставника «Универа» Владимира Воднева. Как показал ход игры, найти ответ на него он не смог.

Хотя, надо признать, что в прощенное воскресенье «Универ» начал за здравие. После первой четверти он вел в счете с преимуществом в 8 очков (21:13), после второй – в 7 (34:27). А дальше стало «за упокой». Третий период подопечные Владимира Воднева проиграли с разницей в 10 очков (10:20)! На этом их беды не закончились. В заключительной четверти «Сахалинец» поймал кураж и буквально нокаутировал соперника, добившись убедительной победы – 71:56! Ее главным творцом стал лучший бомбардир СБЛ-2011/2012 Иван Авдеев, на счету которого оказалось 31 очко. Сергей Шмыголь набрал 17, Вадим Пономаренко – 8, Олег Ким – 6, Евгений Мухин – 6, Константин Байдраков – 3. У «Универа» свои лицевые счета пополнили Кирилл Белоус (17), Антон Головченко (13), Юрий Кукушкин (10), Илья Демин (9), Руфат Рамазанов (5), Алексей Тепаев (2).

К слову, «Универ», лишившийся даже теоретической возможности сохранить чемпионский титул, в ходе турнира проиграл уже третий раз. При этом он повторил собственный антирекорд. Так много он проигрывал только в сезоне 2010/2011 годов. Учитывая, что 24 марта «Универу» играть против «Олимпии», антирекорд команды может быть и превзойден.

Затем отношения выясняли «Долинск» и «Феникс». Бронзовый призер прошлогоднего чемпионата («Долинск») является, пожалуй, самой противоречивой командой турнира. Как, скажите, можно совмещать предпоследнюю строчку турнирной таблицы с победой над «Олимпией» (которая, к слову, больше никому не проиграла)? «Долинск» совместил. Ну а то, что он занимает не «свое» место подтвердила игра с «Фениксом».

Понятно, что «Феникс», зарывшийся в пепле поражений, откуда он никак не может восстать, не тот соперник, по игре с которым можно делать глобальные выводы. Но, нужно учесть, что «Долинску», выиграв 103:79, удалось установить рекорд результативности турнира. Предыдущее достижение равнялось 101 очку («Опыт» - «Феникс» - 101:63).

Великолепную игру показал лидер «Долинска» Валентин Марченко, набравший 36 очков (это повторение рекорда сезона, принадлежащее Игорю Петрову из «Универа»). Под стать ему действовал в атаке Василий Воронич (26 очков). Вклад в рекорд остальных игроков: Константин Гулюшев (14), Фрунзе Восканян (10), Василий Сафиулин (8), Сергей Сибуратов (6), Андрей Соболев (3). Статистика игроков «Феникса»: Денис Громов (21), Андрей Андоньев (18), Александр Русин (15), Роберт Фиорино (7), Владислав Зимин (6), Дмитрий Ким (4), Юрий Кравцов (4), Кирилл Варварин (2), Алексей Семенов (2).

Положение команд: 1. «Олимпия» - 15 очков (8 матчей). 2. «Сахалинец» - 15 (9). 3. «Универ» - 13 (8). 4. «Опыт» - 13 (9). 5. «Долинск» – 13 (9). 6. «Феникс» - 9 (9).