19 марта были сыграны партии второго тура чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам среди мужчин. Как сообщил главный судья соревнований Владимир Грицук, участники порадовали поклонников Каиссы россыпью жертв. Один из лучших тактиков Сахалина Олег Верещагин в блестящем стиле разгромил Леонида Козлова (черные). Во Французской защите черные не успели закончить развитие и провести рокировку. Их король застрял в центре. Белые, чтобы разрушить его прикрытие, пожертвовали двух коней. После этого матовые угрозы белых стали неотвратимы. И уже на 21-м ходу Леонид Козлов поздравил соперника с победой. Действующий чемпион Южно-Сахалинска Алексей Романов (черные) применил против Владимира Лигавого свой любимый дебют – защиту Каро-Кан. Белые получили пространственный перевес. Однако, на 25-м ходу черные направили своего ферзя в тыл белых. Этот маневр и решил исход партии. После серии комбинационных ударов черные пожертвовали ферзя, и белые сдались в виду угрозы форсированного мата. Альберт Лим (черные) применил против Сергея И вариант дракона Сицилианской защиты. Дебютное сражение не дало преимущества ни кому из игроков. Для обострения игры белые пожертвовали пешку. Черные приняли дар и стали разменивать тяжелые фигуры. В итоге у шахматистов остались разноцветные слоны, что делало реализацию лишней пешки практически нереальной. Поэтому соперники согласились на ничью. Партия между самыми юными участниками чемпионата – Дмитрий Добровлянский (белые) и Денис Син (черные) – завершился ничьей. В Каталонском начале белые получили небольшой перевес, но черные уверенно защищались. Поэтому ничья стала закономерным итогом. А вот итог партии между Валерием Рутманом (белые) и Виктором Поляковым не совсем закономерен. В. Рутман является, пожалуй, единственным шахматистом области, стабильно начинающим партию Дебютом Сокольского (1.b2-b4). Более того, в этом дебюте ему удается добиться преимущества. Так получилось и на этот раз. Белые выиграли пешку, но, правда, довести партию до логического завершения им не удалось. Более того, на 69-м ходу В. Рутман «зевнул» фигуру и сдался. Положение участников: 1-3. Сергей И, Олег Верещагин, Алексей Романов – 1,5 очка (2 партии). 4. Виктор Поляков – 1 (1). 5. Владимир Лигавый – 1 (2). 6. Дмитрий Добровлянский – 1 (2). 7. Альберт Лим – 0,5 (1). 8-9. Денис Син и Валерий Рутман – 0,5 (2). 10. Леонид Козлов – 0 (2). Технические результаты 2 тура: Валерий Рутман – Виктор Поляков – 0:1. Сергей И – Альберт Лим – 0,5:0,5. Олег Верещагин – Леонид Козлов – 1:0. Владимир Лигавый – Алексей Романов – 0:1. Дмитрий Добровлянский – Денис Син – 0,5:0,5.