В Биробиджане завершился чемпионат Дальневосточного федерального округа по классическим шахматам среди мужчин. Успешно выступил в этом турнире Константин Сек из Южно-Сахалинска. На старте турнира сахалинец выиграл две партии, затем сыграл вничью, после чего последовала новая серия из четырех побед кряду. После 7 туров в активе К. Сека было 6,5 очков. В восьмом туре он проиграл Дмитрию Егорову из Якутии, совершив ошибку в ничейной позиции. В 9 туре Константин Сек черными фигурами играл против обладателя наивысшего рейтинга среди шахматистов ДВФО Вячеслава Дю из Хабаровска. В жесточайшем цейтноте сахалинец запутал соперника и выиграл фигуру. В результате – такая важная победа! У Константина Сека стало 7,5 очков. Столько же набрал и Дмитрий Егоров. После подсчета дополнительных показателей выяснилось, что обладателем золотой медали стал наш земляк! Добавим, что Константин Сек стал первым шахматистом, которому в XXI веке удалось три раза выиграть чемпионат Дальневосточного федерального округа. К тому же, он является единственным, кто побеждал два года подряд (2008-2009 гг.). Все чемпионы ДВФО по шахматам в XXI веке