21 марта были сыграны партии третьего тура чемпионата Южно-Сахалинска по классическим шахматам среди мужчин. Как сообщил главный судья соревнований Владимир Грицук, тур оказался «черным». На счету шахматистов, владевших белыми фигурами, всего одна победа. Ее добился действующий чемпион Южно-Сахалинска международный мастер Алексей Романов. Дмитрий Добровлянский (черные) применил против него Защиту Чигорина (1.d2-d4 d7-d5. 2. с2-c4 Kc6). Черные по дебюту уравнял игру. А белые, неудачно маневрируя, проиграли пешку. Однако, Дмитрий Добровлянский попал в цейтнот, допустил ряд неточностей и сдался на 36 ходу. Леонид Козлов (белые) в партии с Владимиром Лигавым разыграл Неправильное начало (1.d2-d4 с7-с5. 2. е2-е3 с5:d4). В дебюте белые неудачно расположили фигуры, что аукнулось им в эндшпиле. Всю партию им пришлось тратить много времени, чтобы исправить свои оплошности. Справедливости ради надо признать, что Л. Козлов просрочил время в проигранной позиции, когда у него был король и конь, а у В. Лигавого – король, слон и две пешки. Реализовать такое преимущество для В. Лигавого не составило бы никакого труда. Как нужно выигрывать эндшпиль продемонстрировал Сергей И (черные) в партии против Виктора Полякова. В миттельшпиле черные выиграли пешку, а затем фигуру. Однако, при этом они едва не попали под сильнейшую атаку. Для ее нейтрализации Сергею И пришлось вернуть фигуру. Получился ладейный эндшпиль с лишней пешкой у черных. В начале прошлого столетия претендент на шахматную корону Зигберт Тарраш утверждал, что ладейные эндшпили не выигрываются. Сергею И удалось опровергнуть этот постулат серией точных ходов. И на 47 ходу Виктор Поляков признал свое поражение. Денис Син (белые) проиграл Валерию Рутману. В партии встретился Будапештский гамбит – нечастый гость на турнирах! В миттельшпиле черные действовали активнее белых и выиграли пешку. В эндшпиле черные грозили провести пешку в ферзи. Противоядия у белых не нашлось, и им пришлось капитулировать. Единственная ничья тура зафиксирована в партии между Альбертом Лимом и Олегом Верещагиным. Опытные шахматисты, прекрасно знающие сильные и слабые стороны соперника, не были настроены рисковать. Подписание ничейного соглашения произошло уже на 13 ходу. Положение участников: 1-2. Сергей И, Алексей Романов – 2,5 очка (3 партии). 3. Олег Верещагин – 2 (3). 4. Владимир Лигавый – 2 (3). 5. Валерий Рутман – 1.5 (3). 6. Альберт Лим – 1 (2). 7. Виктор Поляков – 1 (2). 8. Дмитрий Добровлянский – 1 (3). 9. Денис Син – 0,5 (3). 10. Леонид Козлов – 0 (3). Технические результаты 3 тура: Денис Син – Валерий Рутман – 0:1. Алексей романов – Дмитрий Добровлянский – 1:0. Леонид Козлов – Владимир Лигавый – 0:1. Альберт Лим – Олег Верещагин – 0,5:0,5. Виктор Поляков – Сергей И – 0:1.