В городе Тында Амурской области состоялся традиционный XXVII дальневосточный турнир по вольной борьбе «Надежды БАМа». Участниками состязаний стали свыше 150 спортсменов из шести регионов Дальнего Востока.

Победители определялись в двух возрастных группах (1996-1998 и 1999-2000 г.р.). Итоги выступления островных борцов подвел тренер Александр Ваулин:

- В младшей возрастной группе сахалинцы завоевали две медали. Второе место в весе до 28 кг занял один из самых перспективных борцов Сахалина Александр Смирнов. А в весе до 32 кг Сергей Шмид стал бронзовым призером.

В старшей возрастной группе отличились Андрей Тефанов и Александр Шеварев. Они поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета! А. Тефанов первенствовал в весовой категории до 76 кг. Ему удалось одержать три победы. А. Шеварев в категории до 50 кг одолел трех соперников и пробился в финал. В решающей схватке его соперником был опытный кандидат в мастера спорта из Тынды Валентин Иванов. Островной борец уступал в счете, но затем провел великолепный бросок и положил соперника на лопатки – чистая победа!

Таким образом, в активе сахалинцев четыре медали дальневосточного турнира (две золотые, серебряная и бронзовая).