Сегодня в Южно-Сахалинске стартовал первый в истории турнир по быстрым шахматам на призы ЗАО «Гидрострой».

Компания-спонсор оплатила участникам питание и проживание, поэтому помимо спортсменов из областного центра на старт вышли юные шахматисты из Вахрушева, Корсакова, Охи и Холмска. Победители определяются в двух возрастных группах (до 12 и до 18 лет) по швейцарской системе. Каждому участнику на партию дается 15 минут.

В группе U12 у девочек ожидаемо лидирует Алиса Кокуева из Корсакова (к слову, победительница первенства области 2013 года среди девочек до 10 лет). Она набрала 4 очка из 4 возможных. На пол-очка от нее отстает победительница первенства области 2013 года (до 12 лет) Юлия Смирнова из Южно-Сахалинска. Завтра в пятом туре они играют между собой.

У мальчиков лидирует победитель первенства области 2013 года в возрасте до 10 лет Федор Разумов из Холмска. У него пока 100-процентный показатель (4 из 4). На пол-очка от него отстает Артем Нетичук из Южно-Сахалинска. Завтра в пятом туре лидеров ждет очный поединок. Сразу 4 шахматиста набрали по 3 очка. А вот победитель первенства области среди мальчиков до 12 лет Никита Кицута имеет только 2,5 очка.

У девушек до 18 лет 4 победы в 4 партиях одержала Екатерина Ягодкина из Холмска. Ее ближайшая преследовательница – Татьяна Бэ (3,5 очка). На третьем месте – София Ом из Корсакова (3 очка).

Несколько довольно неожиданных результатов зафиксировано у юношей. Турнирную таблицу возглавляет Мишель Бондаренко (3,5 из 4). Причем, в четвертом туре он нанес сенсационное поражение Чоо Хи Чену. В погоню за лидером устремились 6 шахматистов, набравших по 3 очка. Среди них Денис Син (он сделал ничьи с Дмитрием Добровлянским и Вячеславом Морозовым). Один из топ-фаворитов – Дмитрий Добровлянский – потерял уже 1,5 очка (ничья с Денисом Сином и поражение от Романа Круповича из Холмска).

Завтра в пятом туре состоятся довольно интересные партии:

Мишель Бондаренко – Денис Син.

Георгий Малков – Чоо Хи Чен.

Вячеслав Морозов – Роман Крупович.