Спортивным брендом Охи является областной «Праздник лыж». Это одно из самых масштабных зимних мероприятий Сахалина и Курил.

В этом году от старта до финиша добежали свыше трехсот лыжников. Самому юному из них было четыре года, самому возрастному – в девятнадцать раз больше.

Марафонский забег считается самым престижным. Проверить свой боевой дух на дистанции 50 километров вышли два десятка спортсменов. Среди них были два мастера спорта. Со старта вперед вырвались пятеро смелых. Невзирая на непогоду, они упорно мчались к золотому финишу. В итоге аплодисменты зрителей сорвал мастер спорта из Новосибирска Виталий Чернов.

Виталий Чернов, Новосибирск, победитель марафона: «Сам не знаю, но почему-то в апреле сердце начинает сильно биться, и меня тянет сюда на родину, на Сахалин. Увидеть друзей, своего первого тренера Сергея Владимировича Бурдинского. Пока есть силы, здоровье, огромное желание, буду приезжать».

Следом за лидером финишировал Ренат Яхин. 45-летний спортсмен опередил многих более молодых лыжников.

Ренат Яхин, Оха, серебряный призер соревнований: «Праздник лыж всегда удается отличный. Соперники достойные, они шли мне по пятам. Вот третий, шел за мной всю дистанцию, чуть-чуть не хватило. Он молодой пока!»

Не унывает и обладатель бронзовой медали. Дмитрий Ильин из поселка Ноглики отдал должное организатором соревнований.

Дмитрий Ильин, Ноглики, бронзовый призер соревнований: «Отличная трасса, рабочая. Есть где отдохнуть, есть где поработать. Лучше, чем на «Санте».

Награды Праздника лыж вручены победителям и призерам в 36 возрастных группах. Остальные получили заряд положительных эмоций, бодрости и оптимизма.