Шесть команд боролись за золотые медали чемпионата МО «Тымовский городской округ» по волейболу среди мужских команд.

Игры проходили в спортивном зале ДЮСШ села Ясное. Свое умение мощно подавать, блокировать удары соперника и разыгрывать многоходовые комбинации продемонстрировали «Заря» (Кировское), ВК «Ясное», а также четыре представителя райцентра («Любитель», «Старт», «ЖД городок», «ПЛ-7»).

Согласно регламенту, на предварительном этапе участники были разделены на две подгруппы, откуда по две лучшие команды выходили в полуфинал. В подгруппу «А» были включены «Ясное», «Любитель» и «ПЛ-7», в подгруппу «Б» - Старт», «Заря» и «ЖД городок».

Перед стартом, как и полагается, любители волейбола делали прогнозы. Кто-то «ставил» на «Зарю» (к слову, чемпион 2012 года), кто-то отдавал предпочтение «ПЛ-7», а кому-то нравилось «Ясное». И хотя часть предсказаний попало в «молоко», болельщики внакладе не остались, так как команды преподнесли им немало сюрпризов.

В подгруппе «А» собрались лидеры районного волейбола. Битва за путевки в полуфинал получилась запредельной, а слабым звеном оказался «Любитель». В подгруппе «Б» главной сенсацией стала неудача «Зари». Прошлогодний триумфатор кардинально обновил состав, поэтому ни о каких наигранных связях говорить не приходится. Закономерный итог – проигрыш в думах матчах.

Полуфинальные пары составили «ПЛ-7» - «ЖД городок» и «Ясное» - «Старт». В первой игре «лицеисты» порадовали своих почитателей не по годам зрелой игрой и ушли с площадки победителями. Счет – 2:1 в их пользу. А наибольшее количество аплодисментов заслужил Максим Харин, чьи удары раз за разом заставали соперника врасплох. Во втором полуфинале «Ясное» переиграло «Старт».

В матче за золотые награды отношения выясняли «ПЛ-7» и «Ясное». Финал смотрелся на одном дыхании. Ни одной из команд не удавалось добиться комфортного преимущества. В первой партии верх взяло «Ясное» (25:23), «ПЛ-7» реваншировался во второй (26:24). Судьба чемпионата решалась на тай-брейке. Более удачливыми и мастеровитыми оказались волейболисты «Ясного». Они в буквальном смысле слова вырвали победу в партии (16:14), а вместе с ней и в матче (2:1). «Ясное» - чемпион! «ПЛ-7» - серебряный призер, «Старт» (команда ДЮСШ пгт. Тымовское) – бронзовый. На последующих местах – «ЖД городок», «Любитель» и «Заря».

Чемпионов и призеров соревнований поздравил начальник отдела по спортивной работе и делам молодежи управления культуры и спорта МО «Тымовский городской округ» Николай Бежин. Он наградил их медалями соответствующих степеней, призами и грамотами. «Детский и юношеский спорт хоть и стоит в приоритете, но лишь взрослые команды на своем примере могут прививать молодежи любовь к здоровому образу жизни», - сказал Н. Бежин в заключение.