Просторный зал спорткомплекса «Колымский» принял участников VII Детского праздника дзюдо па призы филиала Корпорации «Модерн Машинери».

В «Золотом сердце России», как образно называют Колыму, были представлены города Билибино, Благовещенск, Калуга, Комсомольск-на-Амуре, Москва, Петропавловск-Камчатский, Старый Оскол, Хабаровск, Чита, Южно-Сахалинск и Якутск. И это не считая хозяев татами (Магадан, Палатка, Сокол, Стекольный, Усть-Кут). Всего – 250 дзюдоистов 1998-2003 г.р.

На церемонии открытия праздника, посвящённого 60-летию Магаданской области, юных спортсменов, их родителей, тренеров и гостей приветствовал исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный. Он пожелал собравшимся зрелищной борьбы, а спортсменам – удачных выступлений и ярких побед.

Внимание болельщиков и СМИ Магаданской области привлек юный сахалинец, выступавший в категории 33 кг в возрастной группе 2002-2003 г.р. И дело не только в знаковой для дзюдо фамилии. Артем Путин показал не по годам зрелую борьбу, и занял 3-е место.

Среди юношей 2000-2001 г.р. отличился Артем Шубин. Подопечный тренера Виктора Кирикова взял серебро в весе до 36 кг. А у юношей 1998-1999 г.р. медали завоевали Анатолий Бычков и Андрей Галушко. Оба стали бронзовыми призерами. Анатолий – в весе до 39 кг, Андрей – до 81 кг.

Подводя итоги соревнований, вице-президент Сахалинской региональной общественной организации «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш отметил: «Поездка получилась удачной и в творческом, и в спортивном плане. Все четверо наших участников вернулись с домой медалями. Кроме того, они поняли, что упорный труд на тренировках вознаграждается успехом на соревнованиях. Уверен, что после этой поездки они будут заниматься с еще большим старанием».