3 мая в матче против «Амура-2010» «Сахалин» прервал свою безголеваую серию, длившуюся свыше 250 минут. Голы Алексея Серебрякова и Александра Гаглоева позволили островным футболистам праздновать победу со счетом 2:0.

Матч проходил в сложных погодных условиях. К низкой температуре (всего +2) добавился шквальный ветер и мокрый снег с дождем. В первом тайме по ветру играл «Амур-2010». Однако, первые 10 минут инициативой владели хозяева поля. Они провели несколько фланговых атак, завершившихся неточными ударами. Затем активизировались гости. Но и они ничего серьезного у ворот соперника создать не смогли. Лишь на исходе тайма из выгодной позиции бил Дмитрий Ахба – неточно.

После перерыва атаковать по ветру стал уже «Сахалин». И постепенно он сумел трансформировать игровое преимущество в голы. До поры до времени гостей выручал голкипер Дмитрий Рябов, но в конце концов дрогнул и он. На 67-й минуте после подачи с углового, выполненного Александром Гаглоевым, Алексей Серебряков с близкого расстояния вколотил мяч в сетку – 1:0!

Через 12 минут Александр Гаголоев вновь оказался в центре внимания. Защитники «Амура-2010» сфолили в своей штрафной площадке на Сергее Виноградов, и главный арбитр матча Евгений Леканов характерным жестом указал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти вышел бить А. Гаглоев. Он технично развел мяч и вратаря по разным углам – 2:0!

Деморализованные таким развитием событий гости даже не сумели устроить финальный штурм. В концовке матча хозяева поля были гораздо ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «Амур-2010» - его сократить.

«Всегда бы так», - с такими словами уходили со стадиона преданные болельщики команды, не испугавшиеся непогоды. Кто бы спорил!

Беспроигрышная серия «Сахалина» достигла 12 матчей (8 побед, 4 ничьи, 28 очков, разница забитых и пропущенных мячей 15-2). Это повторение рекордного достижения сезона, принадлежавшего «Чите» и «Лучу-Энергии».

«Сахалин» - «Амур-2010» - 2:0 (0:0).

03.05.2013. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 500 зрителей. Судьи Евгений Леканов (Железногорск), Дмитрий Надымов (Новокузнецк), Дмитрий Засимович (Красноярск).

«Сахалин»: Кондратюк, Бесланеев (Корбут, 68), Волощук, Васильев (Алахвердов, 78), Хинчагов, Базаев, Серебряков, Гаглоев (Дмитренко, 90), Тарасенко, Виноградов (Турутин, 83), Куклин (Михалев, 58).

«Амур-2010»: Рябов, Балдин, Забродин, Логвинов, Ревазов, Паймуратов, Багаев, Ян (Белосорочко. 68), Яшан (Минасян, 84), Ахба, Довганев.

Предупреждения: Ян (57), Паймуратов (62).

Голы: Серебряков (68), Гаглоев (79 – с пенальти).