Шесть команд вышли на старт мужского чемпионата Южно-Сахалинска. За место под волейбольным солнцем спорили «Нефтяники», «Банкиры», СахГУ, «Правительство», «Предприниматели» и «Связисты».

Начался турнир с сенсации. В первом туре «Нефтяники», завоевавшие в 2012 году золотые медали, неожиданно проиграли «Предпринимателям» (2:3). Соперники воспрянули духом, но фаворит в дальнейшем осечек не допускал. Выиграв 4 матча подряд, «Нефтяники» (Антон Пак, Александр Антипин, Сергей Сбитнев, Валентин Королев, Олег Ким, Михаил Голдынский, Сергей Коротков) вновь завоевали золотые медали.

На этом, впрочем, неожиданности не закончились. К сенсациям со знаком «плюс» следует отнести выступление «Банкиров». Волейболисты кредитной сферы в 2012 году остались без наград. Сейчас они этот пробел устранили.

Правда, сделать им это было непросто. На финише чемпионата выяснилось, что сразу 3 команды («Банкиры», СахГУ, «Правительство») набрали одинаковое количество очков (по 8). Судейская коллегия провела подсчет выигранных и проигранных партий. Этот показатель вывел на 2-е место «Банкиров». А вот чтобы определить обладателей бронзовых медалей, судьям пришлось скрупулезно подсчитывать соотношение мячей во всех встречах. Математические показатели сработали в пользу СахГУ. Представители госуниверситета заняли 3-е место.

«Правительство», которое годом ранее завоевало бронзу, осталось без медалей. Игрок этой команды Александр Иванов нашел главную причину такого финала. «Нам не хватило совсем немного удачи», - сказал он.

На 5-м месте расположились «Предприниматели». А замкнули турнирную таблицу «Связисты», не выигравшие ни одной партии.