Островные спортсмены успешно выступили в чемпионате и первенстве Дальневосточного федерального округа по тхэквондо. Из Владивостока они привезли 10 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Сахалинцы выступали в двух разделах – «кёруги» (контактный поединок) и «пхумсэ» (формальные упражнения).

В «пхумсэ» серебряными призерами стали Кристина Ким и Евгений Крохин (оба – Южно-Сахалинск).

В «кёруги» золотые медали чемпионата Дальневосточного федерального округа завоевали ведущие островные тхэквондисты Чан Де Сир (до 63 кг) и Тен Иль Ен (до 58 кг). Ким Ши Гён выиграл первенство среди юниоров 15 – 17 лет (до 48 кг), Евгений Мамаев – среди кадетов 12 – 14 лет (до 33 кг), Анатолий Солдатенко (до 29 кг), Константин Чан (до 27 кг) и Вячеслав Филимонов (до 31 кг) – среди юношей 10 – 11 лет. Все они – из Южно-Сахалинска. Кроме того, обладателями золотых медалей в первенстве среди кадетов стали Даниил Сластнов (до 31 кг) и Полина Ежова (до 37 кг) из Корсакова, Александр Ковалев (до 49 кг) из Невельска. Успех своих воспитанников по праву разделяют и их тренеры Денис Ким (Южно-Сахалинск), Сергей Ли (Корсаков), Владимир Тулупов (Невельск).

На вторую ступень пьедестала почета поднялись Алексей Бабкин, Максим Неклюдов, Артем Степанов, Анастасия Липина, Оксана Ярцева (все – Корсаков), Артур Акопян и Юрий Пшеничный (оба – Южно-Сахалинск).

На третью – Эдуард Дё и Илья Субботин (оба – Корсаков), Ренат Мухаметдинов и Даниил Ткаченко (оба – Южно-Сахалинск), Константин Архипов и Артур Руденко (оба – Холмск, тренер Ри Ин Сон).

Не остались сахалинцы и без индивидуальных призов. Судейская коллегия приняла решение наградить призом «За лучшую технику» Чан Де Сира и Константина Чана, а призом «За волю к победе» - Эдуарда Дё.

Итоги соревнований подвел главный тренер сборной команды области Денис Ким: «В турнире приняли участие свыше 400 спортсменов. Конкуренция была очень серьезная. В каждой весовой категории нужно было провести по 4-5 поединков. Поэтому выступление сахалинцев следует оценить, как успешное».