21 мая состоялись 4 матча 30 тура первенства России 2012/2013 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»).

«Иртыш» в Омске выиграл у «Сибиряка» (2:0), забив по голу в каждом из таймов. На 10-й минуте отличился Игорь Юрганов, на 83-й – Игорь Егошкин. Команда из Омска продолжила подъем по турнирной таблице. Перед 29-м туром она занимала 11-е место, после 29-го – 10-е, сейчас – уже 9-е. «Сибиряк» продлил безвыигрышную серию до 15 матчей (5ничьих, 10 поражений). В 2013 году он проиграл на чужом поле 5 матчей подряд с «сухим» счетом.

На 10-е место опустился «Байкал», проигравший в Иркутске «Амуру-2010» - 1:3. Победа амурчан оказалась волевой. Они пропустили гол на 52-й минуте (Сергей Боровский), однако через пару минут Олег Кибизов восстановил равновесие. На 62-й минуте Владимир Малышев вывел гостей вперед, а на 72-й минуте Александр Яшан закрепил их преимущество. «Байкал» не может выиграть на протяжении 9 матчей (1 ничья, 8 поражений). А на своем поле он проиграл 4 последних матча, пропуская каждый раз не менее 2 мячей.

«Чита» на своем поле нанесла поражение «Смене» - 1:0. Гости остались в меньшинстве уже на 28-й минуте. Подвел команду Вячеслав Землянский, заработавший 2 желтые карточки в течение 9 минут (обе – за грубую игру). Реализовать большинство хозяевам поля удалось во 2 тайме. Победный гол на 57-й минуте забил Михаил Ванев. «Чита» прервала свою ничейную серию, состоявшую из 4 матчей. Попутно она прервала 10-матчевую беспроигрышную серию «Смены» (5 побед, 5 ничьих).

«Якутия» едва не подтвердила свое реноме «грозы авторитетов». Принимая на своем поле «Луч-Энергию» она в драматичной концовке уступила – 1:2. На 21-й минуте лучший бомбардир «Луч-Энергии» Александр Тихоновецкий вывел свою команду вперед. На 89-й минуте Николай Шабонин забил ответный гол – 1:1. А уже в компенсированное время в ворота хозяев поля был назначен пенальти. Руслан Корян, выполнявший удар с 11-метровой отметки, не промахнулся. «Луч-Энергия» одержал 2-ю гостевую. Победу подряд с одинаковым счетом.