Свыше 300 пар приняли участие в чемпионате и первенстве Сахалинской области по спортивным танцам. Они представляли танцевальные коллективы Корсакова, Холмска и Южно-Сахалинска. Спортсмены состязались в двух программах. В латиноамериканскую входят самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв. Европейская программа состоит из медленного вальса, танго, венского вальса, медленного фокстрота и квикстепа.

Первыми на паркет вышли самые юные спортсмены 4-7 лет. Возрастные категории Дети-1 и Дети-2 были самыми многочисленными по количественному составу. В дисциплине Н-1 (вальс, полька, диско) была отмечена пара из Южно-Сахалинска Ярослав Игнатов и София Никитина. В сольном выступлении лучшие результаты показали Диана Семеренко, Кристина Онищенко и Мария Грищенко. В категории Н-2 (вальс, ча-ча-ча, диско) лучший результат показали Михаил Востриков и Александра Голованева. В индивидуальных выступлениях отличились Полина Никифорова, Ксения Придьма, Лилия Самойлова, Наталия Свидерская, Ксения Чан, Дарья Фролова, Лада Дундукова, Мария Грищенко и Вера Фурсина. В сокращенном двоеборье (6 танцев) Дети-1 не было равных Захару Добродомову и Арине Антошиной. В этой же дисциплине возрастной группы Дети-2 первенствовали Артем Бережной и Елизавета Кузнецова.

В классе «Хобби» (латиноамериканская программа, 4 танца) победителями стали Николай мороз и Анастасия Баженова. Они же выиграли и дисциплину «Стандарт» (4 танца).

Никита Веселко и Вероника Пак победили в латиноамериканской программе в возрастной группе «Юниоры-2». А в европейской программе не нашлось равных Руслану Гильманову и Регине Мун.

Яков Предко и Алиса Михалюкова «озолотились» в возрастной группе «Юниоры-1». Они первенствовали как в европейской, так и латиноамериканской программах. Кроме того, в их активе 1-е место в двоеборье в возрастной категории «Юниоры 2+1».

Среди «Молодежи» в европейской программ не было равных Ивану Нигматулину и Диане Ким, а в латиноамериканской программе – Сергею Данилову и Алене Степановой.

У взрослых в европейской программе победили топ-фавориты чемпионата мастера спорта Евгений Никитин и Дана Спицына. Это вряд ли кого-то удивило. Все-таки они являются флагманами танцевального спорта Сахалина, регулярно завоевывая медали на всероссийских и международных соревнованиях.

В двоеборье («взрослые + Молодежь») золотые медали завоевали Артем Потапов и Виктория Козлова. А у «Сеньоров» (европейская программа) аплодисменты за победу заслужили Сергей Наконечный и Людмила Плотникова.

Во второй соревновательный день состоялся клубный чемпионат и заключительный гала-концерт. По итогам состязаний среди танцевальных клубов островного региона, судьи отдали предпочтение ТСК «Фантазия» (руководитель Галина Балдина). 2 место завоевали пары танцевально-спортивного клуба «Данс-класс» под руководством Нелли Предко. Тройку призеров замкнули спортсмены клуба «Ониона» (руководитель Лариса Никитина).

Выступление Дмитрия Попова и Елены Ежовой никого не оставило равнодушными. Зрители стоя аплодировали паре, которая, несмотря на физические ограничения по здоровью, вложили всю свою душу в танец. Многие в зале не могли сдержать слез.