Островные дзюдоисты завершили сезон 2012/2013 года чемпионатом Сахалинской области. Обладатели золотых медалей определялись в 7 весовых категориях. Помимо наград дзюдоисты боролись за право быть включенными в сборную команду Сахалинской области.

Титул сильнейших завоевали Хамиджан Чирмашов (до 60 кг), Шохимардон Айёзов (до 66 кг), Насрулло Муродов (до 73 кг), Шамсиддин Амиршоев (до 81 кг), Александр Ярков (до 90 кг), Алан Тегетаев (до 100 кг), Андрей Голубев (свыше 100 кг).

Один из самых перспективных молодых дзюдоистов Сахалина Александр Ярков, спустившись с пьедестала почета, как и подобает амбициозному спортсмену, тут же строит планы на следующие состязания. «Естественно, хочу выиграть чемпионат Дальневосточного федерального округа и попасть на чемпионат России. А в дальнейшем, конечно же, хотелось бы пробиться в состав сборной команды страны», - поделился своей сокровенной мечтой А. Ярков.

«По согласованию с Министерством спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области на татами вышли граждане бывших стран СНГ. Это сделано, во-первых, для развития международных и интернациональных связей, а во-вторых, для увеличения конкуренции. Данное решение полностью себя оправдало. Все схватки прошли в бескомпромиссной борьбе с обилием эффектных приемов и бросков.

В ближайшее время все спортсмены будут отдыхать. А в августе начнутся учебно-тренировочные сборы. В УТС примут участие чемпионы области, а также наши сильнейшие спортсмены, которые из-за травмы пропустили нынешний турнир. По итогам УТС и будет сформирована сборная области для участия в чемпионате Дальневосточного федерального округа в Хабаровске. Он состоится с 6 по 8 сентября в Хабаровске. Скорее всего, помимо личного зачета, на чемпионате будет и командное первенство, где сахалинские спортсмены традиционно считаются одними из фаворитов», - подвел итоги соревнований вице-президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Валентин Кардаш.