Заключительным этапом III Спартакиады среди воспитанников детских садов Сахалинской области стали состязания по легкой атлетике. Свои команды выставили 5 дошкольных учреждений из Корсакова, Невельска и Южно-Сахалинска.

По замыслу организаторов будущие олимпионики состязались в беге на 30 метров, метании мяча и прыжках в длину. У мальчиков самым быстрым оказался Сергей Белозеров из детсада № 19 Южно-Сахалинска («Аленушка»). Он промчался дистанцию за 5,72 секунды. Дима Кузнецов из «Лебедушки» (детсад № 4 Южно-Сахалинска) проиграл победителю 0,19 секунды. Бронзовым призером стал Владислав Коренев из «Аленушки». У девочек лучшее время показала Настя Запольская из детсада № 4 областного центра («Лебедушка»). Она финишировала через 5,86 секунды. Следом за ней - Парвина Дадобоева из «Аленушки» (5,93 секунды) и Алина Демина из «Лебедушки» (6,07 секунды).

В метании не нашлось равных Алеше Перемышленникову из Невельска. Снаряд, посланный юным спортсменом, улетел на 16 м 43 см! На 2-м месте Владислав Коренев из «Аленушки» (15 м 28 см); на 3-м – Дима Кузнецов из «Лебедушки» (13 м 79 см). Парвина Дадобоева из «Аленушки» завоевала награду за 1-е место в метании среди девочек (14 м 11 см), «серебряный» результат показала Настя Запольская (11 м 63 см), «бронзовый» - Диана Перемышленникова из Невельска (10 и 89 см).

В прыжках в длину показатели всех участников команды суммировались. Дальше всех «улетели» воспитанники «Аленушки». Совместными усилиями они прыгнули на 6,38 м. 2-й результат у «Лебедушки» (5,82 м), 3-й – у «Незабудки» (5,79 м).

По итогам многоборья наибольшее количество очков – 244 - набрали спортсмены из «Аленушки» (Сергей Белозеров, Владислав Коренев, Парвина Дадобоева, Ангелина Бартеньева). Свою победу ребята закрепили речевкой: «Аленушка» наша всегда впереди. С улыбкой и спортом «Аленка» на ты!».

На 2-ю ступень пьедестала почета поднялась команда «Лебедушки» (Дмитрий Кузнецов, Назар Аксенов, Настя Запольская, Алина Демина), набравшая 235 очков. На 3-м месте – Невельск (Алексей Перемышленников, Дмитрий Пьянников, Диана Перемышленникова, Полина Сидельникова) с 207 очками.