Участниками лично-командных соревнований по парковому ориентированию «Кубок парков – 2013» стали около 200 спортсменов из Корсакова, Южно-Сахалинска и поселка Сокол.

Перед соискателями наград стояла непростая задача. Им предстояло найти контрольные пункты (в каждой возрастной группе их количество различалось) в правильной последовательности за максимально возможное время. Помогала им в этом карта и умение с ней работать.

В первый день соревнований ориентировщики состязались в Корсакове, во второй – в областном центра. По итогам двух дней в возрастной группе М12 победил Леонид Шатов из Корсакова. В группе МЖ-14 быстрее всех с поставленной задачей справились Лилия Морозова (Корсаков) и Павел Малофеев (Южно-Сахалинск), в МЖ-16 – Анна Поликарпова и Данил Родомакин (Южно-Сахалинск), МЖ-18 – Кристина Миронова (Сокол) и Лев Вихарев (Корсаков), МЖ-21 – Анастасия Охрименко и Валерий Тен Южно-Сахалинск).

Как отметил после финиша Лев Вихарев, являющийся одним из самых опытных спортсменов в своей возрастной группе, он занимается ориентированием с 2006 года. «Пробовал и другие виды, но неизменно возвращался. Для меня это любимый спорт. Сегодня дистанция была не очень сложная. А вот ее проходимость – гораздо сложнее. Нужно было перебегать через холодную речку. Тем не менее это не стало непреодолимым препятствием», - поделился своими впечатлениями победитель соревнований.

Председатель совета РОО «Федерация спортивного ориентирования Сахалинской области» Ирина Карагодина отметила, что по итогам состязаний Ирина Карпенко выполнила норматив 1 юношеского разряда, а Савва Сирый, Лилия Морозова и Ирина Карпенко – 2 юношеского разряда.