5 июня состоялись матчи заключительного 33 тура первенства России 2012/2013 годов среди команд II дивизиона (зона «Восток»).

В Комсомольске-на-Амуре «Смена» принимал «Амур-2010». Долгое время счет был ничейным. Лишь за 5 минуты до финального свистка Дмитрий Ахба вывел гостей вперед. В оставшееся время Виталий Ян увеличил счет. Итог – 2:0 в пользу «Амура-2010». К слову, наставник «Смены» Михаил Семенов произвел 3 замены еще до перерыва. Такое увидишь нечасто!

В Братске «Сибиряк» и «Сибирь-2» в начале игры развили кипучую деятельность. Уже на 3-й минуте Артем Пиняев вывел гостей вперед. Через 3 минуты Евгений Мотовилов, реализовавший пенальти, восстановил равновесие. На 12-й минуте пенальти был назначен уже в ворота хозяев поля. Однако Иван Стаин не сумел переиграть голкипера «Сибиряка» Тимура Рахматулина. Наказание за расточительность последовало через 6 минут, когда Ярослав Овсянников забил 2-й гол в ворота «Сибири-2». В дальнейшем счет уже не изменился. «Сибиряк» победил – 2:1. Благодаря этой победе команда из Братска не только ушла с последнего места, но и прервала свою кошмарную серию из 17 матчей без побед (5 ничьих, 12 поражений).

«Динамо» и «Иртыш» сильнейшего не выявили. Иван Старков на 17-й минуте реализовал пенальти и «Динамо» повело в счете. Сохранить преимущество бело-голубые не смогли. На 90-й минуте Игорь Юрганов, незадолго до этого вышедший на замену, забил ответный гол – 1:1.

В Иркутске «Байкал» уступил «Чите» - 2:4. У хозяев поля отличились Александр Лапин и Владимир Наханович; у гостей – Евгений Алхимов (2 гола), Александр Толмачев и Виталий Селецкий (по 1).

«Сахалин» на своем поле принимал «Луч-Энергию», уже обеспечившего себе путевку в турнир рангом выше. Поэтому приморцы ожидаемо привезли полурезервный состав, «разбавленный» несколькими футболистами основы. Состав «Сахалина», увы, тоже не был оптимальным. На поле не вышел Александр Гаглоев, ставший нынешней весной главным творцом креатива островной команды. Он был вынужден пропустить игру из-за дисквалификации (4 желтые карточки).

В его отсутствие «Сахалин» начал игру активно и уже на 2-й минуте мяч мог влететь в сетку ворот гостей – не получилось. Затем по воротам били Михалев, Куклин, Янковский – безрезультатно. А на 19-й минуте результативный удар со средней дистанции нанес Вадим Хинчагов – голкипер «Луча-Энергии» Денис Книга (помните, как он 1 августа парировал 3 послематчевых пенальти в кубковом матче?) явно оплошал.

Спустя 3 минуты гости едва не восстановили равновесие, но Александр Тихоновецкий не сумел логически завершить сольный проход. А на 30-й минуте Владимир Михалев забил своей бывшей команде (он провел 51 матч за «Л-Э» в первом дивизионе) – 2:0!

Интригу в матче возродил Тихоновецкий, забивший гол на 44-й минуте – 2:1. Этот счет не изменялся довольно долго. На 80-й минуте в ворота «Луча-Энергии» был назначен пенальти. К одиннадцатиметровой отметке вышел Вадим Хинчагов. Голкипер приморской команды хоть и угадал направление полета мяча, но отразить его не сумел – 3:1. Не сумел отразить пенальти и вратарь «Сахалина» Андрей Кондратюк. Уже в компенсированное время А. Тихоновецкий с «точки» поставил точку в матче – 3:2 в пользу «Сахалина».

Протокол матча

«Сахалин» - «Луч-Энергия» (Владивосток) – 3:2 (2:1).

05.06.2013. г. Южно-Сахалинск. Стадион «Спартак». 2100 зрителей. Судьи А. Анопа (Благовещенск), Петр Панфилов (Комсомольск-на-Амуре), Евгений Магжанов (Хабаровск).

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Волощук (Васильев, 59), Бесланеев (Турутин, 83), Серебряков, Хинчагов, Янковский (Тарасенко, 38), Михалев (Базаев, 53), Виноградов, Куклин (Дмитренко, 74).

«Луч-Энергия»: Книга, Селищев, Иванов (Столбовой, 76), Тихоновецкий, Путилин, Скобликов, Михеев, Изотов, Трифонов (Шаповалов, 46), Дудкин, Колычев.

Предупреждения: Дмитренко (87) - Михеев (47), Шаповалов (66), Колычев (79).

Голы: Хинчагов (19, 80 – с пенальти), Михалев (30) – Тихоновецкий (44, 90 – с пенальти).