Центром активной жизни Невельского района является спортивный комплекс на улице Яна Фабрициуса. Он был открыт 1,5 года назад. Еженедельно здесь проводятся областные и районные соревнования. Особенно популярны баскетбол, волейбол, тхэквондо. Однако руководство детско-юношеской спортивной школы этим не ограничивается. В планах развитие в Невельске настольного тенниса и бадминтона.

Алексей Шабельник, директор ДЮСШ г. Невельска: «Мы планируем в выходные дни открыть здесь 2 площадки. Это порядка 2-3 часов в день, чтобы люди могли заниматься. Так как на Сахалине достаточно ветреная погода и на улице заниматься достаточно проблематично. А здесь позволяет и площадь, и время. Я думаю, что это вполне удачная затея»

Наибольший интерес у подростков вызывает футбол. Несмотря на определенные трудности, местная команда борется за лидирующие позиции в области.

Валерий Павлюк, тренер по футболу: «В Южно-Сахалинске другие условия. Там у них команда «Сахалина». Там они чаще играют, в лучших условиях тренируются. У них отбор детей. У нас – набор, а у них - отбор. Но ничего. Будем бороться за 2-3 место. Что-нибудь попытаемся сделать, чтобы подвинуть Южно-Сахалинск»

С юными спортсменами работают как опытные наставники, так и недавние выпускники вузов. Светлана Вахитова из Горнозаводска окончила Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры и спорта. Но в северной столице не осталась.

Светлана Вахитова, тренер-преподаватель по волейболу: «Приехала сюда как молодой специалист на работу. Работаю уже, через месяц будет год. Есть уже результаты. Пока небольшие, но потихонечку двигаемся. Набираем молодежь. Тренируем. Готовим спортивную, здоровую нацию»

В медицинском кабинете спортсмены могут получить необходимую помощь. Женщины в белых халатах тоже вносят свой вклад в победы невельчан.