В Южно-Сахалинске состоялся открытый чемпионат Сахалинской области по стендовой стрельбе среди мужчин. Эти состязания были посвящены памяти двукратного серебряного призера чемпионата СССР И.М. Виленского.

В упражнении «ТРАП» состязания проходили по новым правилам, вступившим в силу с 1 января 2013 г. Согласно им, шесть лучших стрелков выходят в полуфинал. Причем, независимо от набранных очков, результат у всех обнуляется. По результатам полуфинала два стрелка, поразивших наибольшее количество мишеней, получают путевки в финал («золотой матч»), а стрелки, показавшие третий и четвертый результат, борются за третье место («бронзовый матч»).

Интрига состязаний достигла своей кульминации в полуфинале, когда четверо участников (мастера спорта Валерий Булавко, Александр Суховей (Владивосток), Валентин Фадеев и перворазрядник Дмитрий Булавко) набрали одинаковое количество очков. После этого перестрелка решала, кто из них попадет в финал.

Каждый выстрел мог решить судьбу медали. Началась борьба нервов. В итоге в «золотой матч» пробились Валерий Булавко и Валентин Фадеев, а за бронзу стали бороться Александр Суховей и Дмитрий Булавко. В результате финальных серий места распределились следующим образом: 1-е – Валерий Булавко, 2-е – Валентин Фадеев, 3-е место – Дмитрий Булавко.

В упражнении «СКИТ» в результате перестрелки победил Валерий Булавко, серебряным призером стал Дмитрий Булавко, бронзовым - Эдуард Чаенков.

Хочется напомнить любителям спорта, что мастер спорта СССР Валентин Фадеев в 1980-х годах два раза становился чемпионом Италии. Сегодня он может теоретически и практически поделиться своим богатым опытом с молодежью.