В скором времени в Пензе будет дан старт финалу VI Спартакиады учащихся России. Самое время подвести итоги окружного этапа соревнований.

Островитяне выступали в 17 видах спорта. В игровых (баскетбол, волейбол, настольный теннис и т.д.) им ни разу не удалось подняться на пьедестал почета. Зато в личных видах сахалинцы завоевали 80 наград различного достоинства.

Наиболее успешно проявили себя легкоатлеты. Они принесли в копилку островной сборной 20 медалей (7 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых). Чертова дюжина наград в активе представителей спортивной гимнастики (6 золотых, 6 серебряных, 1 бронзовая). По 7 раз поднимались на пьедестал почета пловцы (3 золотые, 4 серебряные), борцы греко-римского стиля (2 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые) и тхэквондисты (3 золотые, 1 серебряная, 3 бронзовые).

В личном зачете отметим гимнастов Дмитрия Ткачука (4 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая) и Богдана Анфилогова (2 золотые, 5 серебряных), легкоатлетку Карину Глебову (3 золотые), пловца Никиту Кокшарова (2 золотые, 1 серебряная) и «художницу» Дану Яковлеву (2 серебряные, 1 бронзовая).

Отбор на финал Спартакиады был чрезвычайно жестким. Для того, чтобы быть включенным в состав сборной команды Дальневосточного федерального округа, нужно было выполнить специальный норматив. И в некоторых видах спорта победители Спартакиады учащихся ДФО с этим заданием не справились.

Так что, путевки в Пензу получили действительно лучшие из лучших. Среди них есть и сахалинцы. Островной регион на финале будут представлять легкоатлеты, пловцы, стрелки из пневматического оружия, боксеры, борцы, гимнасты, тхэквондисты. Ну а любители спорта вправе ждать от них успешных выступлений.