Во 2 туре высшей лиги чемпионата России по шахматам Константин Сек выиграл у Дмитрия Шишигина из Екатеринбурга. Экспресс-комментарий партии дал международный мастер Алексей Романов.

Сахалинец владел белыми фигурами. Соперники разыграли вариант Паульсена Сицилианской защиты. Уже на 9-м ходу черные ушли в сторону от теоретических путей, сыграв 9. …b5. Это чрезмерно активно, более спокойные шахматисты бы предпочли сначала развиться обычным путем, вроде 9... Кbc6!?

Белые ответили активным ходом, выведя ферзя на g4. Они стремятся к острой игре с атаками на разных флангах. При этом пытаясь спровоцировать ход h7-h5 даже ценой потерянных на маневры ферзя темпов.

На 15-м ходу черные ошиблись, сыграв 15. …Cf8. Им, конечно же, следовало разменять слона d3, который являлся одной из ключевых фигур при штурме черной крепости.

На 18-м ходу черные совершили тяжелую позиционную ошибку, сыграв ладьей на h5. Белые немедленно воспользовались помаркой соперника. На 22-м ходу чудом оставшийся в живых белопольный слон входит в игру с решающими угрозами – Сс4! После этого реальных шансов на спасение у черных уже не было. Своим ходом 25. …Ле7 Д. Шишигин позволил белым завершить партию эффектным 26. Л:с5!, оставляя без защиты своего ферзя на g2. Однако, ферзь неуязвим из-за мата в один ход по 8-й горизонтали. Поэтому черные сдались.

Добавим, что в 3 туре сахалинский шахматист будет играть черными против международного гроссмейстера из Новороссийска Михаила Панарина (рейтинг ЭЛО 2565).