16 июля команды Сибири и Дальнего Востока включились в борьбу за Кубок России 2013/2014 года по футболу. По итогам матчей 1/256 финала сразу два представителя «Востока» сошли с дистанции.

В Новосибирске «Сибирь-2» крупно проиграла «Распадской» из Междуреченска – 0:3. Все голы на счету Дмитрия Фота (на профессиональном уровне он последний раз «засветился» в 2007 году, выступая за «Шахтер» из Прокопьевска). Результат матча хоть и выглядит сенсационным, все же имеет объяснение. В «Распадской» собраны футболисты, имеющие опыт выступления на уровне второго дивизиона. Среди них, к слову, есть два экс-игрока «Сахалина» (Сергей Коваленко и Александр Гимранов).

«Белогорск» и «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) в основное и добавленное время обошлись без забитых мячей. Причем, гости завершали матч вдевятером после удалений Василия Плетина и Александра Супруна. В серии пенальти более удачливыми оказались хозяева поля. Они выиграли – 5:4.

«Чита» на своем поле нанесла поражение «Байкалу» из Иркутска – 3:1. У хозяев поля отличились Сергей Коротков, Михаил Ванев и Павел Захаров; у гостей – Виктор Утюжников.

В 1/128 финала (30 июля) встречаются «Амур-2010» - ФК «Белогорск», «Сахалин» - «Якутия», «Сибиряк» - «Чита», «Распадская» - «Иртыш».