23 июля стартовало первенство России 2013/2014 года среди команд второго дивизиона (зона «Восток»). «Сахалин» дебютный матч проводил в Благовещенске против местного «Амура-2010».

Игра проходила в сложных погодных условиях. Проливной дождь лишил футболистов возможности комбинировать. Поэтому соперники сделали ставку на дальние удары. Практически весь матч предпочтительнее выглядели гости. В конце концов их активность была вознаграждена. На 89-й минуте новобранец команды Андрей Полянский открыл счет. Он, к слову, на 62-й минуте вышел на замену. Это первая результативная замена Сергея Тимофеева с того момента, как он в 2012 году повторно возглавил «Сахалин». Однако удержать победу «Сахалину» не удалось. Уже в компенсированное время Ибрагим Базаев, перешедший в межсезонье из «Сахалина» в «Амур-2010» восстановил равновесие. Итог встречи – 1:1.

Два гола были забиты и в Новосибирске. Здесь, правда, они побывали в воротах одной команды. «Сибирь-2», принимавшая «Якутию», проиграла – 0:2. У представителей «алмазной республики» отличились Кирилл Кулешов (61) и Александр Булановский (79).

«Чита» принимала «Смену» из Комсомольска-на-Амуре. Судьбу матча решил гол Алмаза Фатихова в ворота гостей на 40-й минуте. 1:0 в пользу «Читы».

Протокол матча

«Амур-2010» (Благовещенск) – «Сахалин» - 1:1 (0:0).

23.07.2013. г. Благовещенск. Стадион «Амур». 4800 зрителей. Судьи Андрей Фисенко (Владивосток), Андрей Остапчук (Хабаровск), Петр Панфилов (Комсомольск-на-Амуре).

«Амур-2010»: Рябов, Ревазов, Васильев, Балдин, Малышев, Муртазов, Симоненко, Дроздов (Яшан, 76), Белосорочко (Ян, 79), Голубев, Базаев.

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Алахвердов, Чернецов, Кибизов, Шарин (Клименко, 81), Богатырев (Лушников, 78), Гаглоев (Дудкин, 60), Халиллулов (Саргсян, 75), Виноградов (Полянский, 62), Эрлих.

Предупреждения: Ревазов (89), Базаев (90+) - Богатырев (50).

Гол: Базаев (90+) - Полянский (89).