Сегодня в Южно-Сахалинске начались учебно-тренировочные сборы наиболее одаренных юных шахматистов Сахалина. Занятия с ними проводит международный мастер из Читы Денис Абашеев (его приезд стал возможен благодаря финансовой поддержке ЗАО «Гидрострой»).

В первый день опытный тренер провел сеанс одновременной игры, чтобы познакомиться с уровнем игры шахматистов. Участники были разделены на две группы. В младшую включены 11 шахматистов, в старшую – 10.

В старшей возрастной группе ничью с сеансером сделал только Денис Син. Остальные были вынуждены признать свою капитуляцию. Денис Абашеев отметил игру Дениса Сина, а также Вячеслава Морозова. Но при этом обратил внимание на слабую дебютную подготовку шахматистов.

В младшей возрастной группе ничейного результата добились Егор Николаев и Артем Нетичук. Сеансер особо выделили Егора Николаева. В тоже время он подчеркнул, что почему-то все ребята играют пассивные дебюты. Тогда как в их возрасте нужно практиковать гамбиты и более «острые» дебюты, развивающие фантазию.

После завершения сеанса состоялся разбор и анализ партий. А уже завтра шахматистов ждут лекции.