Завтра, 24 августа состоятся матчи 7 тура первенства России 2013/2014 года. «Сахалин» в гостях сыграет против иркутского «Байкала». Соперниками островных футболистов руководит самый титулованный и, пожалуй, эпатажный тренер «Востока».

Главным тренером «Байкала» Сергей Горлукович был утвержден перед началом сезона 2013/2104. Контракт подписан на один год с возможностью продления его по обоюдному согласию.

Болельщикам Сергей Горлукович известен своими достижениями на футбольном поле. Он – Олимпийский чемпион 1988 года, чемпион России 1995 («Алания»), 1996-1998 («Спартак»), Обладатель Кубка России 1998 («Спартак»), серебряный призер чемпионата Германии 1992 («Боруссия»). Участник чемпионатов мира 1990 и 1994 годов, чемпионата Европы 1996 года. За сборную команду России провел 17 матчей, за сборную СССР – 21 (1 гол), за олимпийскую сборную СССР – 9 (0). В высшей лиге чемпионата СССР – 69 матчей (2 гола), чемпионата Германии – 94 (4), чемпионата России – 88 (5). В еврокубках – 13 (1).

На тренерской работе с 20002 года. В роли главного тренера возглавлял «СКА-Энергия» (Хабаровск), «Авангард» (Курск), «Витязь» (Подольск). В 2010 году «СКА-Энергия» под его руководством уступила «Сахалину» в серии пенальти в рамках Кубка России.

Тренерское кредо Сергея Горлуковича звучит так: «Любую команду можно обыграть, если мы будем трудиться на поле больше, чем соперник».

А вот небольшая подборка цитат С. Горлуковичи с послематчевых пресс-конференций и интервью:

- Судья слышит, когда он хочет слышать. Он всегда слышит матерные слова, и сегодня услышал, когда захотел.

- Я допустил ошибку при определении состава, и сегодня у нас двое футболистов выпали из игры. В следующем матче они на поле не выйдут. А хорошо играть, когда у тебя только 8-9 человек «основы» тяжело.

- Кто платит, тот заказывает музыку. Но если б в Совете директоров "СКА-Энергии" собрались профессионалы, они бы адекватно оценивали ситуацию.

- Я – тренер, а не нарколог. Пейте, ради бога, хоть до утра. Меня вообще не волнует, что человек в личной жизни делает. Если ты пьешь – ты всегда можешь мне доказать, что ты готов и пить, и играть. Только теперь таких нет – это раньше были. Генетически сильные люди. Ведро могли выпить и играть в футбол. А сейчас человек день попьет – и я его месяц ищу на поле.

- Поймите, не мат приносит результат, а работа. Тем более я не с утра до вечера крепкими словами выражался, а только когда игроки их заслуживают. Если они заслужили пряники – получают пряники.

– Когда ко мне приходит новичок, я ему говорю: «У нас деньги не дают – у нас их зарабатывают. Видишь поле? Деньги на этом поле лежат».

- Мечтаю принять команду не с середины сезона, а в межсезонье и доказать, что не только деньгами можно в премьер-лигу выйти, но и работой. А житейские мечты у меня выполнены.