Одним из лидеров художественной гимнастики Сахалинской области является Дана Яковлева. Несмотря на юный возраст, она уже имеет богатый послужной список. Дана – победительница международных соревнований в Италии, призер Всероссийских соревнований «Путь к пьедесталу», первенства Дальневосточного федерального округа, Спартакиады ДВФО (и это далеко не полный перечень!). Сегодня она готовится к очередным стартам.

- Какой у тебя любимый предмет и почему?

- Мне больше нравится мяч, потому что под него у меня лирическая музыка, медленная плавная. У меня есть свой образ под этот предмет. Мяч должен красиво кататься, нужно уметь делать всякие перевороты с мячом, трудные риски.

- Что тебе больше нравится, тренировки или соревнования?

- Мне нравится и то, и другое. Ведь на тренировках мы отрабатываем то, что потом показываем на соревнованиях. У нас интересные тренировки. Мы работаем с разными предметами, нам дают разные задания. А на соревнованиях уже нужно показать все, чему научилась на тренировках.

- Если ты не выигрываешь соревнования, то кто в этом виноват?

- Если что-то неудачно получилось, то, значит, есть какие-то недоработки на тренировках. Нужно продолжать тренироваться дальше и не расстраиваться.

- В каком классе ты учишься, и не мешают ли тренировки учебе?

- Я перешла в седьмой класс. Мне нравится учиться так же, как и тренироваться. Тренировки нисколько не мешают учебе. А любимый школьный предмет у меня – это история.

- Почему ты занимаешься именно художественной гимнастикой, а не каким-то другим видом спорта?

- Когда мне было 5 лет, родители привели меня на гимнастику. Мне сразу же понравилось. Меня завораживало, как старшие девочки работают с предметами. Еще очень нравилось смотреть по телевизору на наших звезд. Мне очень нравится заниматься. Я каждый год узнаю много нового, и надеюсь, что когда-нибудь смогут делать такие же упражнения и комбинации.

- Кто у тебя кумир в гимнастике?

- Моя самая любимая гимнастка – это Алина Кабаева. Мне казалось, что она самая яркая. Я стараюсь быть похожей на нее.

- А из действующих гимнасток кто-то нравится?

- Да, это Маргарита Мамун и Елизавета Назаренкова. Они - звезды российской гимнастики.