В городе Раменское Московской области на базе СОК «Сатурн» состоялась смена тренировочного лагеря Ассоциации студенческого баскетбола. В ее работе принял участие тренер баскетбольный команды РГТУ Василий Воронич.

- Спортивно-оздоровительный комплекс состоит из трех зданий: одно – для проживания, второе – для тренировок, третье – бассейн, - делится Василий Воронич своими впечатлениями. – Здесь собрались игроки и тренеры со всех уголков России. Компанию им составили два молодых баскетболиста из Италии. Участники были разделены на три группы (юноши, девушки, тренеры). Я, естественно, был в третьей.

Вместе с другими тренерами посещал занятия, семинары. Два семинара провели тренеры Любительской баскетбольной лиги, третий (самый запоминающийся) – Денис Годлевский. Это тренер профессионального баскетбольного клуба «Красные Крылья». Темой его семинара был «Spacing». То есть, правильные действия в защите и нападении.

Тренировки проводились два раза в день утром и вечером (сначала – освоение затем – закрепление). Большое внимание уделялось общефизической подготовке. Длительность одной тренировки составляла полтора часа. Приблизительно 20-25 минут уходило на разминку, остальное время - на отработку командной взаимодействий. В последние дни был проведен турнир в формате 1 на 1 среди девушек и юношей.

При закрытии лагеря в торжественной обстановке были вручены сертификаты участников и проведена фотосессия.

В целом, поездка мне очень понравилась во всех аспектах. Я, безусловно, почерпнул для себя важные моменты, и буду внедрять их в игру своей команды. Это неоценимый опыт. Не зря же говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.