Команда «Сахалин ОГАУ», находящаяся на учебно-тренировочных сборах в Хорватии, сыграла первый товарищеский матч со своими зарубежными сверстниками (2001-2002 г.р.). Сахалинцам противостояла сборная команда, составленная из лучших футболистов этого возраста городов Новиград, Умаг и Буе.

Согласно договоренности, на поле вышли по 9 футболистов от каждой команды. Игра длилась 2 тайма по 30 минут.

В составе «Сахалина ОГАУ» играли вратарь Дмитрий Власов, защитники Денис Ким, Эдуард Богданов, полузащитники Данил Клепов, Евгений Пляскин и Данила Моторин, атакующие полузащитники Дмитрий Горячкин и Никита Сулейманов, нападающий Максим Аполонин, а также запасные игроки Андрей Кузнецов, Александр Фарафонов и Андрей Васюхник.

По словам тренера «Сахалина ОГАУ» Златко Станковича, сахалинцы вышли на первую игру не в лучшем составе, поскольку несколько футболистов приехали в Хорватию с различными простудными заболеваниями и не могли играть по объективным причинам. В связи с этим, хорватскому тренеру пришлось менять тактику игры. Тем не менее, островитянам удалось показать хорошую подготовку.

Уже на 14 минуте соперники сахалинцев допустили ошибку в центре поля. Этим воспользовался Данила Моторин, который перехватил мяч и отдал пас на фланг Даниле Клепову. Тот, в свою очередь, на высокой скорости вышел на ударную позицию и забил первый гол. Спустя 12 минут он оформил «дубль», получив великолепнейший пас от Дмитрия Горячкина. Второй тайм начался с атак хорватских спортсменов. Спустя 12 минут Данила Моторин, «прочитав» действия одного из полузащитников, перехватил мяч и отдал быстрый пас Максиму Аполонину, движущемуся по бровке к воротам соперника. Передачу Аполонина уже ждал Никита Сулейманов, который одним касанием обработал мяч и послал его в дальний от вратаря угол – 3:0.

Подсластить горечь поражения хорватской команде смог единственный гол, забитый на последней минуте встречи.