5 сентября 1968 года в Южно-Сахалинске на стадионе «ДОСА» состоялся финальный матч Кубка Дальнего Востока. Местный «Шахтер» принимал «Водник» из Усть-Кута (Иркутская область).

Уже на 7-й минуте гости повел в счете, воспользовавшись ошибкой голкипера «Шахтера» Геннадия Ткачева. «Шахтер» бросился отыгрываться, обрушив шквал атак на ворота гостей. Но лишь в концовке тайма играющий тренер «Шахтера» Борис Нежурко восстановил равновесие. А на 83-й минуте Геннадий Якимов забил второй гол в ворота «Водника» и принес победу «Шахтеру». Итог – 2:1.

Став обладателем Кубка Дальнего Востока, «Шахтер» затем успешно проявил себя в Кубке РСФСР. За это ему было предоставлено место в первенстве СССР среди команд класса «Б». И весной 1969 года «Сахалин» (незадолго до этого команда была переименована) сыграл свой первый матч на профессиональном уровне…