7 сентября Сахалинская область присоединилась к всероссийской акции «Я выбираю спорт». В спортивных школах Южно-Сахалинска ей были посвящены разнообразные мероприятия. Организаторы подошли к делу креативно. Поэтому субботний день оказался по-настоящему спортивным.

В спортшколе по горнолыжному спорту с самого утра царило «абитуриентское настроение». На стадионе «Спартак» мальчишки и девчонки, мечтающие научиться кататься на горных лыжах и сноуборде, сдавали контрольные нормативы.

На одной стороне стадиона малыши увлеченно прыгали в длину. Короткий взмах руками – и р-р-раз! – замеряйте рекорд! Учету подлежал каждый сантиметр. Чем их больше, тем, соответственно, и больше шансов на прием в спортшколу. А на другой стороне в это время у будущих чемпионов проверяли их общефизическую подготовку. Ребята отжимались, делали упражнения на пресс, демонстрировали свои прыжковые способности.

За ходом тестовых испытаний наблюдали мамы и папы спортсменов. Родители хмурились при неудачной попытке, и не могли скрыть счастливой улыбки, когда их чадо (или чудо?) хвалили тренеры.

В итоге лучшие из лучших официально стали спортсменами. Их зачислили в спортшколу. Остальным пожелали не унывать и хорошенько подготовиться к следующему разу.

В СДЮСШОР зимних видов спорта был организован День открытых дверей. Все желающие смогли посмотреть на «летающих лыжников» и совершить первый прыжок. Среди тех, кто покорил трамплин (пусть пока и небольшой!), были и девушки. Алену Долгову в прыжках привлекает драйв. Девушка уверена, что у нее впереди будут и другие высоты. «Вначале, когда сидишь, страшно. А потом когда поехало, уже интересно становится. И когда приземляешься, экстрим получается и хочется еще больше прыгать», - призналась А. Долгова.

А на спортплощадке кипели нешуточные страсти. В гости к «зимникам» пришли учащиеся СОШ № 23. Для них была устроены «Веселые старты». Стартов было много: с двумя мячами (волейбольный и футбольный) и без них, со скакалкой и обручем. Мальчишки и девчонки мчались к финишу, подбадриваемые криками своих друзей. Проигравших в эстафете не было. Все участники «Веселых стартов» ушли домой не только с зарядом позитива, но и с подарками. «А когда можно начать у вас тренироваться?», - спрашивали у тренеров те, кто пришли в спортшколу впервые. «Да хоть сейчас!», - был ответ.

Ну а главной площадкой праздника стал Ледовый дворец «Кристалл». После небольшой церемонии открытия, на площадке перед дворцом под гром аплодисментов выступили девочки из секции черлидинга. Затем для всех желающих была устроена мини-экскурсия по секциям. Родители со своими детьми увидели показательные занятия, поговорила с тренерами. Ведь здесь есть, из чего выбирать! Для тех, кто жаждет славы нокаутера, работает отделение бокса. Будущие властелины колец и брусьев могут записаться в секцию спортивной гимнастики. Девочки вряд ли останутся равнодушными, узнав, чему они могут научиться в секции черлидинга. В зале тяжелой атлетики неоднократный чемпион России среди ветеранов Михаил Щербак научит покорять штангу. А на льду есть место, как фигуристам, так и хоккеистам.

Родители то и дело отходили с детьми в сторонку, шептались, и возвращались к тренерам со словами: «Мы хотим заниматься в вашей секции!». Что ж, полку спортсменов прибыло. Это значит, что акция «Я выбираю спорт» прошла не зря.