В первом круге первенства России 2013/2014 среди команд II дивизиона (зона «Восток») лучший показатель полезности среди футболистов «Сахалина» у Муртази

Алахвердова, Андрея Кондратюка и Сергея Чернецова. Он равен +13. Худший показатель у Владимира Михалева (0). Но нужно учитывать, что футболист, только что восстановившийся после травмы, провел на поле всего 4 минуты.

Если же брать всю зону «Восток», то футболисты «Сахалина» «оккупировали» 12 верхних строчек рейтинг-листа! А худший показатель у Сергея Жигульского из «Сибири-2» (-13).

Напомним, что показатель полезности (+/-) пришел к нам из НХЛ. Он показывает, насколько больше команда забила (или пропустила) во время нахождения данного игрока на поле. Например, если футболист сыграл в сезоне один матч, завершившийся вничью (1:1), то его показатель полезности равен 0. Если его команда забила гол, когда он был на поле, а пропустила, когда его на поле не было (замена или удаление), то показатель равен +1. Если же наоборот, команда пропустила, когда он был на поле, а забила, когда его не было, то показатель полезности равен -1.