17 сентября состоялись матчи 12 тура первенства России 2013/2014 года среди команд II дивизиона (зона «Восток»).

«Сахалин» в Омске противостоял местному «Иртышу». В первом тайме гости упустили несколько реальных возможностей открыть счет. Впрочем, хозяева поля также не могли похвастаться голевым чутьем. Ситуация изменилась после перерыва. На 66-й минуте «Иртыш» получил право пробить штрафной. Затяжной розыгрыш привел к удару Александра Масловского, после которого мяч затрепыхался в сетке. Масловский прервал «сухую» серию голкипера «Сахалина» Андрея Кондратюка, сохранявшего ворота в неприкосновенности на протяжении 435 минут (лучший результат текущего сезона). Чтобы отыграться, «Сахалину» потребовалось четверть часа. На 81-й минуте Азер Алиев восстановил равновесие. Итог – 1:1.

Точно такой же результат зафиксирован в Братске, где «Сибиряк» принимал «Якутию». Хозяева поля вышли вперед на 29-й минуте, когда Алексей Сабанов реализовал пенальти. Гости восстановили равновесие на 66-й минуте благодаря голу Николая Шабонина. Для «Сибиряка» это вторая ничья подряд. А «Якутия» не может выиграть уже шесть матчей (четыре ничьи и два поражения).

В Новосибирске «Смена» из Комсомольска-на-Амуре могла открыть счет уже на 22-й минуте. Но удар Александра Пшеничникова с одиннадцатиметровой отметки парировал голкипер «Сибири-2» Даниил Авдюшкин. Однако, через 13 минут не помог и вратарь. Гол Станислава Гончарова принес победу «Смене» - 1:0. Команда из Комсомольска-на-Амуре третий раз подряд выиграла с «сухим» счетом и продлила беспроигрышную серию до семи матчей (четыре победы и три ничьи). А вот «Сибирь-2» остается единственной командой, не выигравшей ни одного матча. Это уже ее шестое поражение кряду. Причем, в четырех последних матчах она не забила ни одного гола.

«Чита» на своем поле разгромила «Амур-2010» - 4:0. Причем, все голы были забиты во втором тайме. Отличились Алмаз Фатихов (47-я минута), Константин Козлов (53), Игорь Куц (70), Михаил Ванев (82, с пенальти). Это третья подряд победа «Читы» на своем поле. «Амур-2010» второй раз в своей истории терпит разгром в Чите. 22 октября 20111 года команда из столицы Амурской области проиграла здесь – 1:6.

Протокол матча

«Иртыш» (Омск) – «Сахалин» - 1:1 (0:0).

17.09.2013. г. Омск. Стадион «Красная звезда». 2700 зрителей. Судьи Владимир Бабаев (Тобольск), Андрей Филипкин (Екатеринбург), Виктор Синяков (Новосибирск).

«Иртыш»: Опарин, Масловский, Сапаев, Протопопов, Макагонов, Осипенко (Погребняк, 90), Зверев, Киверин (Кролевец, 84), Екимов (Разборов, 74), Багаев А., Мацюра.

«Сахалин»: Кондратюк, Корбут, Чернецов, Алахвердов, Клименко (Кибизов, 78), Алиев (Первушин, 81), Дудкин, Виноградов (Полянский, 62), Гаглоев, Шарин (Богатырев, 72), Эрлих.

Предупреждения: Екимов (72) – Чернецов (65), Гаглоев (90).

Голы: Масловский (66) – Алиев (81).