83 спортсменки приняли участие в XII международном турнире по художественной гимнастике «Udine 2013» (Италия). За награды соревнований боролись представительницы Австрии, Чехии, Сербии, России. Словении и Италии. Итоги выступления островных «художниц» подвела хореограф-постановщик сборной команды Сахалинской области Анна Босых:

- Наши девочки были единственными гимнастками из России, что, конечно, наложило на них дополнительную ответственность. Тем не менее выступали они красиво, уверенно, выглядели очень ярко. Дана Яковлева и София Саитова состязались в категории «юниорки», каждая спортсменка исполняла по два упражнения.

Несмотря на то, что на соревнованиях девочки были без судейской поддержки, результат говорит, что работа на тренировках не пропала даром. Дана заняла 1-е место в упражнении с мячом и 2-е место с булавами (во время выступления прервалось музыкальное сопровождение, что повиляло на оценку в сторону уменьшения). София взяла золото в упражнении с обручем и бронзу с лентой. А в многоборье у Даны 1-е место, у Софии – 3-е.