В первом осеннем месяце островные спортсмены не раз радовали болельщиков высокими результатами. Сахалинцы успешно выступали не только на дальневосточных, но и всероссийских и даже международных соревнованиях. Особняком стоит выступление примы островного плавания Натальи Винокуренковой на первенстве Европы среди ветеранов. В голландском городе Эйндховен она не только завоевала 6 медалей, но и обновила 3 рекорда Европы и 8 рекордов России в своей возрастной группе.

Ну а сам рейтинг-лист наиболее значимых спортивных событий сентября выглядит следующим образом:

10. Серебряная медаль Алины Окамура (2004 г.р.) на открытых соревнованиях по художественной гимнастике «Золотая осень» в городе Чехов Московской области.

9. Третье место команды «Сахалин ОГАУ» на зональном турнире первенства России по футболу среди юношей 1999 г.р.

8. Победа Андрея Тефанова, Андрея Ли и Анастасии Парохиной на первенстве Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе в Хабаровске (юноши и девушки 1998-2000 г.р.).

7. Две золотые медали Светланы Кузьминой на Кубке Сибири и Дальнего Востока по легкой атлетике на дистанциях 400 метров и 400 метров с барьерами (девушки 1996-1997 г.р.).

6. Победа Серафима Яржемского на чемпионате Дальневосточного федерального округа по боксу в Магадане.

5. Победа Игоря Кардаша на чемпионате Дальневосточного федерального округа по дзюдо в Хабаровске.

4. Серебряные медали сборной Сахалинской области (Артем Комаров, Константин Голубев, Александр Халезов и Александр Баженов) в командном зачете на летнем первенстве России по прыжкам на лыжах с трамплина среди юниоров в Нижнем Тагиле.

3. Золотая медаль Софии Саитовой (2000 г.р.) в упражнении с обручем на XII международном турнире по художественной гимнастике «Udine 2013» (Италия).

2. Золотая медаль Даны Яковлевой (2001 г.р.) в многоборье и упражнении с мячом на XII международном турнире по художественной гимнастике «Udine 2013» (Италия).

1.Четыре золотые, две серебряные медали Натальи Винокуренковой на первенстве Европы по плаванию среди ветеранов в Эйндховене (Нидерланды).