5 октября состоялись матчи 16 тура первенства России 2013/2014 года среди команд II дивизиона (зона «Восток»). Тур вместил в себя победный гол в компенсированное время, удаление в дебютном матче, желтую карточку на 1-й минуте и победу в меньшинстве.

«Сахалин» тур пропускал. Этим не преминул воспользоваться его ближайший преследователь. Комсомольская «Смена» в буквальном смысле слова вырвала победу в Якутске (1:0), забив решающий гол в компенсированное время. Отличился Солтан Таказов, вышедший на замену на 90 (!) минуте. То есть, между его выходом на поле и голом прошло всего лишь несколько десятков секунд. Кстати, предыдущий раз он отличился более года назад, забив гол в ворота «Динамо» 29 сентября 2012 года (и тоже в конце матча). У «Якутии» Николай Шабонин получил предупреждение уже на 1-й минуте. Это самый ранний «горчичник» турнира! Стоит заметить, что «Смена» с 54 минуты играла в меньшинстве после удаления Александра Пшеничникова. «Якутия» тем временем явно покатилась по наклонной. В последних 8 матчах она не одержала ни одной победы (4 ничьи и 4 поражения)!

Победили гости и в Братске, где «Амур-2010» одержал волевую победу (2:1). Алексей Сабанов, уверенно реализовавший пенальти, вывел «Сибиряк» вперед в концовке первого тайма. А во втором голы Романа Куклина и Александра Симоненко перевернули все с ног на голову. Между тем, поражение – это не самое худшее, что может случиться с «Сибиряком». У команды нет денег на ближайший выезд, и ее грозит снятие с турнира.

Точно такой же счет (2:1), но уже в пользу хозяев поля зафиксирован в Омске. Здесь «Иртыш» оказался сильнее «Сибири-2». У хозяев поля голы на счету Александра Масловского (19 минута) и Антона Багаева (60), у гостей – Игоря Юрганова (90).

В Иркутске «Байкал» выиграл у «Читы» (1:0) благодаря голу Алексея Некрасова на 5-й минуте. Обе команды завершали матч в неполных составах. У «Байкала» на 45 минуте после получения второй желтой карточки поле покинул Николай Шиков. А у «Читы» на 73-й минуте за фол последней надежды был удален вратарь Денис Козлов. К слову, это был его дебютный матч в турнире! Наставник «Байкала» Сергей Горлукович провел две замены. И обе, что случается довольно редко, в первом тайме. А вот после перерыва он состав уже не тасовал. «Чита» забуксовала. Последний раз она выигрывала 17 сентября. А «Байкал», напротив, продли беспроигрышную серию до 8 матчей (3 победы и 5 ничьих).