На Кубке Дальнего Востока по баскетболу среди мужских команд завершился предварительный этап. Далее по две лучшие команды из каждой подгруппы будут бороться за медали. Среди них – и «Сахалин»!

Во втором туре островная команда проиграла «Спартаку-Приморье-2» - 62:75. После этого поражения для выхода в финальную четверку «Сахалину» нужно было в обязательном порядке выигрывать у «Сбербанка» (Хабаровск).

Первая четверть игры против «Сбербанка» оказалась для «Сахалина» удачной. Она завершилась при счете 24:15 в пользу гостей. Однако, во втором периоде ситуация перевернулась с ног на голову. «Сбербанк» выдал ударный отрезок и вышел вперед – 37:34! В третьей четверти «Сахалин» сократил отставание до минимума – 53:54. А заключительный период прошел под диктовку островных баскетболистов. Несколько быстрых проходов позволили им выйти вперед. Как ни старался «Сбербанк», изменить ситуация он уже не сумел. Финальная сирена возвестила о победе «Сахалина» - 76:65 (24:15, 10:22, 19:17, 23:11).

Статистика островных баскетболистов: Денис Громов – 15 очков, Александр Беляев – 15, Александр Рубин – 12, Василий Воронич – 11, Иван Авдеев – 10, Константин Байдраков – 7. Илья Демин – 3, Вадим Пономаренко – 2, Олег Ким – 1.

Игры финальной четверки начнутся 7 октября. За главный трофей поборются «Сахалин», «ТОГУ» (Хабаровск), БК «Биробиджан», «Спартак-Приморье-2» (Владивосток). Причем, матчи предварительного этапа не учитываются. То есть, командам предстоит провести по три поединка.