По Южно-Сахалинску можно передвигаться не только на машине, мотоцикле или автобусе. Участники чемпионата области по спортивному туризму сели в каяки. Юркие лодки скользили по реке Рогатка от старта к финишу.

Правила проведения соревнований объяснил член судейской коллегии Иван Шевченко: «Нужно пройти ворота, не задев их. Они называются вешки. Причем, заходить нужно задом, либо передом. То есть, либо кормой, либо носом. И самое главное пройти на время, чем быстрее, тем лучше, по определенной схеме и траектории. Еще у нас есть поплавки, которые нужно пройти змейкой. Все просто».

Просто, но не совсем. По крайней мере, до финиша добрались не все. Часть спортсменов испытали погружение в воду, что автоматически перевело их в категорию зрителей. стали Сергей Доронин, Александр власов, Ксения Павлова и Яна Орлова. Отныне они имеют все основания называть себя «Золотыми каякерами Сахалина».

А весной и «золотые» каякеры, и все остальные попробуют свои силы в сплаве по более бурной и полноводной реке, чем Рогатка.

Призеры соревнований:

Юноши и мужчины старше 16 лет:

1 место – Власов Александр

2 место – Павлов Владимир

3 место – Голышев Александр

Юноши от 12 до 16 лет:

1 место – Доронин Сергей

2 место – Курников Олег

3место – Козлов Иван

Девушки старше 16 лет:

1 место – Павлова Ксения

2 место – Чернявская Алена

3 место - Фоменко Марина

Девушки от 12 до 16 лет:

1 место – Орлова Яна

2 место – Белоногова Виктория

3 место – Герман Екатерина